«Россети Юг» просит содействия прокуратуры в урегулировании финансовых отношений с Астраханской энергосбытовой компанией. Ее долг превысил три миллиарда рублей

К примеру, только за 4 месяца 2019 года оказано услуг на сумму 1,8 млрд рублей, а оплачено всего 65 %. При этом задолженность за оказанные услуги по передаче электроэнергии, сформированная по актам безучетного потребления электроэнергии, оплачивается гарантирующим поставщиком исключительно по судебным актам.

В обращении отмечается, что систематическое нарушение ПАО «АЭСК» обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии ставит под угрозу нормальное функционирование распределительных сетей на территории Астраханской области, подготовку электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период 2019/2020 годов, а также может привести к нехватке денежных средств, необходимых для обеспечения своевременного устранения возникающих аварийных ситуаций, надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей региона, в том числе высококатегорийных потребителей социальной сферы.

В сложившейся ситуации имеется риск невыполнения инвестиционных проектов и ремонтных программ, необходимых для обеспечения параметров надежности энергоснабжения потребителей региона, соответствующих нормам действующего законодательства Российской Федерации, что может существенно отразиться на энергобезопасности региона.

Также отмечается, что в Астраханской области, особенно в отдаленных населенных пунктах, электрооборудование и электрические сети имеют высокий процент износа. Районы остро нуждаются в новых центрах питания для развития промышленности, туризма и нового жилья. Риск неисполнения мероприятий по развитию и модернизации электросетевого комплекса региона напрямую связан с действиями ПАО «АЭСК», которое, собирая денежные средства с потребителей, не исполняет свои финансовые обязательства перед сетевой компанией.

Компания / объект:
1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.