Компания Энел Икс Рус впервые получила 2 мвт в рамках тендера на предоставление услуг по управлению спросом на электроэнергию в России

Москва, 10 января 2020 г. — Энел Икс Рус, дочерняя компания Enel X в России, глобальной бизнеслинии компании Enel, занимающейся разработкой инновационных продуктов и цифровых решений, получила 2 МВт в рамках тендера на предоставление услуг по управлению спросом в России в первом квартале 2020 года.

“Эта победа является важным этапом для нашей компании, который означает первый выход на российский рынок ценозависимого снижения потребления. Опираясь на глобальный опыт Enel X в сфере ценозависимого снижения потребления, мы будем работать над повышением стабильности и гибкости сети, тем самым создавая ценность для конечных потребителей и для всей энергосистемы страны.” – Генеральный директор Энел Икс Рус, Алексей Леонов.

Энел Икс Рус будет предоставлять услуги в первой ценовой зоне России до 31 марта 2020 года. Компания будет направлять Системному оператору профиль потребления за предыдущие сутки конечным пользователем и о его готовности к снижению потребления на электроэнергию, а также будет возможно гарантировать это снижение по требованию самого Системного оператора.

За успешно выполненное снижение потребления в соответствии с требованиями Системного оператора в части сроков и объемов Энел Икс Рус будет получать оплату от Системного Оператора, которую в дальнейшем будет перераспределять с конечным потребителем.

Тендер, по итогам которого было отобрано 198 МВт в первой ценовой зоне и 31 МВт во второй ценовой зоне, направлен на управление спросом на электроэнергию в единой энергосистеме России, особенно в пиковые часы, когда энергосистема перегружена, на предоставление большей гибкости и стабильности сети и более эффективного использования инфраструктуры, тем самым удерживая цены на электроэнергию на максимально низком уровне для всех потребителей. В рамках программ по ценозависимому снижению потребления конечные потребители ежемесячно получают плату в обмен на их способность регулировать своего энергопотребление в соответствии с потребностями энергосистемы, тем самым поддерживая стабильность сети.

Раннее, в марте 2019 года Enel начала сотрудничество в сфере ценозависимого снижения потребления с АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) и Московской Школой Управления СКОЛКОВО после подписания Меморандума о взаимопонимании, направленного на проведение совместных исследований в области ценозависимого снижения потребления в России. Это сотрудничество нацелено на проведение научно-исследовательской работы для предоставления лучших практик и инновационных технологий в сочетании с международным опытом Enel, чье подразделение в сфере передовых энергетических услуг Enel X развивает технологии ценозависимого снижения потребления по всему миру. Системный оператор предоставит данные, которые будут проанализированы совместно с экспертами Московской Школы Управления СКОЛКОВО. Три организации проведут также совместную работу, которая позволит разработать нормативные, технические и функциональные параметры для внедрения ценозависимого снижения потребления в России.

Компания Enel X — это глобальная бизнес-линия компании Enel, которая занимается развитием инновационных продуктов и цифровых решений в секторах, где электроэнергетика демонстрирует наибольший потенциал к проведению трансформаций: в городах, домах, предприятиях и в секторе электротранспорта. Enel X занимает ведущие позиции в программах управления спросом по всему миру и управляет более 6 ГВт мощности управления спросом в Северной Америке, Европе, Азии и Океании. В мае 2018 года компания зарегистрировала свою дочернюю компанию в России — Энел Икс Рус.

https://www.enelrussia.ru

Регион:
839
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.