В Волгоградской области к концу года установят свыше 15 тысяч «умных» счетчиков

На сегодняшний день на территории региона уже функционируют свыше 67 тысяч интеллектуальных приборов учета. Новые счетчики, установленные в 25 районах Волгоградской области, уже сэкономили с начала 2020 года 105 млн кВт*ч электроэнергии, что составляет свыше 280 млн рублей. Для сравнения: примерно столько тратится на электроснабжение крупного райцентра с населением 58 тысяч человек, такой же объем электроэнергии потребляет в течение 8 лет крупный торговый комплекс.

Новые приборы учета получают абоненты, присоединенные непосредственно к электросетям компании. Для потребителей эта услуга бесплатна. К тому же, не надо беспокоиться о своевременной передаче показаний приборов учета, интеллектуальная система делает это дистанционно в режиме реального времени. Измерительные приборы устанавливаются на границе балансовой принадлежности, у потребителя же остается электронный дисплей с текущими показаниями расхода электроэнергии. Так называемые «умные счётчики» не только считают киловатт-часы, но также обладают функцией многотарифного учета, позволяя потребителям экономить электроэнергию, например, в ночные часы, когда тариф на электроэнергию ощутимо ниже.

Интеллектуальные приборы учета помогают повысить качество электроэнергии, защитить бытовые приборы от перепадов напряжения в сети, исключают хищения электроэнергии. И энергетикам для снятия показаний не нужно осуществлять обходы потребителей, что позволяет направлять персонал на ремонт оборудования, обеспечивая тем самым повышение надежности и качества электроснабжения.

826
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.