«Удмуртнефть» получит экономический эффект в размере 80 млн рублей от внедрения новой технологии для повышения качества подготовки нефти

Специалисты компании «Удмуртнефть», которая входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», успешно завершили опытно-промышленные испытания технологии, которая позволяет повысить качество подготовки нефти. Использование струйного гидравлического смесителя (СГС) повышает в 2 раза качество промывки нефти от хлористых солей, а также обеспечивает сдачу 100% добываемой нефти по первой группе качества в соответствии с российским ГОСТ и техническим регламентом Евроазиатского экономического союза. Экономический эффект от внедрения СГС составит более 80 млн. руб.

Внедрение эффективных технических решений по всей производственной цепочке Компании является одним из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Принципиальное отличие новой технологии от традиционной заключается в том, что кроме механического перемешивания сырья, блендирование ведется еще и в акустическом волновом поле. Поток нефти и воды, проходя через завихрители внутри СГС, получает высокую скорость вращения, образуя акустическое волновое поле. Благодаря такому эффекту достигается эффективное перемешивание жидкостей по всему объему потока.

Справка:

ОАО «Удмуртнефть» работает под управлением НК «Роснефть» и Китайской нефтехимической корпорации Sinopec, крупнейшее нефтедобывающее предприятие на территории Удмуртии, обеспечивающее 60% добываемого в регионе сырья. Ведёт разработку 34 месторождений, расположенных на территории 14 районов республики. В числе самых крупных месторождений – Чутырско-Киенгопское, Мишкинское, Ельниковское и Гремихинское.

Управление
информационной политики
ПАО «НК «Роснефть»

https://www.rosneft.ru

616
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.