Специалисты калмыцкого филиала «Россети Юг» выявили незаконное потребление электроэнергии на Элистинском ипподроме

Всего за восемь месяцев текущего года в республике пресечено 232 факта безучетного и бездоговорного потребления на общую сумму более 110 млн рублей. Большая часть этой суммы образовалась в результате несанкционированного потребления электроэнергии «черными майнерами», чья деятельность была выявлена и пресечена в апреле текущего года. Порядка 80 % незаконно потребленной электроэнергии приходится на юридических лиц. С нарушителями ведется работа по взысканию ущерба через суды.

Для предупреждения хищений электроэнергии электросети оснащаются интеллектуальными системами учета, которые обеспечивают строжайший учет ресурса на всех этапах. Кроме того, специалисты компании проводят регулярные плановые и внеплановые рейды.

Незаконное вмешательство в энергосистему чревато угрозой поражения током, выхода из строя бытовой техники, ухудшения качества электроснабжения. При обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.

614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.