АО «Транснефть - Дружба» в первом полугодии 2021 года сэкономило 3,3 млн кВт*ч электроэнергии

АО «Транснефть – Дружба» в первом полугодии текущего года в рамках программ энергосбережения и повышения энергоэффективности сэкономило свыше 3,3 млн кВт*ч электроэнергии. В пересчёте на условное топливо показатель составил 415 т.

Основная экономия получена в результате оптимизации работы магистральных и подпорных насосов в процессе транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам предприятия.

15,8 т условного топлива сэкономлено за счет мероприятий по оптимизации маршрутов перевозок.

С целью сокращения потребления электроэнергии на собственные нужды на производственных объектах проводится планомерная работа по замене светильников на светодиодные. В текущем году планируется установить 2 400 энергоэффективных источников света.

На нефтеперекачивающей станции (НПС) «Новозыбков» в Брянской области производится техническое перевооружение котельной. Взамен оборудования, выработавшего нормативные сроки эксплуатации, специалисты устанавливают современные экономичные котлы с КПД, превышающим предшествующие установки на 8 – 10%. Смонтирована автоматика котельной, позволяющая выдерживать температурный график тепловой сети без постоянного участия персонала.

На НПС «Лубна» в Липецкой области ведётся установка блочно-модульной котельной (БМК) мощностью 5 кВт производства АО «Транснефть – Дружба». БМК укомплектована энергоэффективными котлами с КПД 94%. Автоматика котельной позволяет выдерживать температурный график и гидравлический режим тепловой сети с применение количественного и качественного регулирования.

Экономический эффект от реализации энергосберегающих мероприятий составил 9,3 млн рублей

https://druzhba.transneft.ru

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.