Виктор Каранкевич: «Число электромобилей в Беларуси достигло 10 тысяч»

17 июня 2022 года Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич принял участие в открытии выставки ко Дню электротранспорта.

Выставка проходит в третий раз. В этом году в ней участвуют более 20 компаний. Они представили все виды электротранспорта – от легковых электромобилей до электробусов. Посетители могли увидеть последние модели электромотоциклов, электроскутеров и элетровелосипедов.

В состав выставки также вошли новые образцы электрогрузовика, электроминивена, электроквадрицикла отечественного производства. Здесь также был представлен микроэлектромобиль для бюджетных перевозок. Желающие могли узнать о развитии сети зарядных станций для электромобилей и перспективах ее расширения. В рамках выставки работала площадка для любителей электросамокатов, где прошли мастер-классы по правилам дорожного движения.

Для развития электротранспорта в стране созданы комфортные условия, отметил Виктор Каранкевич. Действуют стимулирующие меры. Ежегодно увеличивается количество электрозарядных станций – всего их в стране 680.

«Все это дает результат. По последним данным, число электромобилей в Беларуси достигло 10 тыс. Рост по сравнению с прошлым годом — более чем в 2 раза», — констатировал Виктор Каранкевич.

Растут и объемы потребления электроэнергии зарядными станциями для электротранспорта – в 2021 году этот показатель увеличился на 38 % по сравнению с 2020 годом до 10 млн. кВтч.

Наряду с развитием рынка легковых электромобилей расширяется парк общественного электротранспорта — на городских маршрутах сегодня курсирует более 100 электробусов. Это экологичная надежная техника, обеспечивающая высокий уровень комфорта для пассажиров.

День электротранспорта проводится ежегодно для популяризации электромобилей как экологичного и экономичного вида транспорта, который содействует формированию комфортной городской среды.

Организаторами мероприятия выступают Министерство энергетики совместно с Китайско-Белорусским Индустриальным парком «Великий камень» при содействии Мингорисполкома.

https://minenergo.gov.by

Регион:
854
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.