Росавтодор и СГК подписали меморандум о взаимодействии

Между Федеральным дорожным агентством и Сибирской генерирующей компанией подписан меморандум о взаимодействии по вопросам внедрения золошлаковых материалов в практику дорожного строительства. Подписи под документом поставили руководитель Росавтодора Роман Новиков и генеральный директор СГК Степан Солженицын.

Меморандум действует в течение пяти лет — с возможностью его пролонгации. Он нацелен на реализацию пилотных проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог с применением золошлаковых материалов. Это подразумевает как формирование единой технической политики в части применения подобных материалов, так и совершенствование нормативно-технической и правовой базы, подготовку предложений в федеральные органы государственной власти о существующих возможностях их внедрения.

Роман Новиков отметил важность вторичного использования ресурсов в дорожном хозяйстве.

Роман Новиков руководитель Росавтодора: «Актуальность этого вопроса сложно переоценить, и мы не первый год уделяем ему большое внимание. Сейчас необходимо максимально оптимизировать данное направление деятельности. У нас есть локальный опыт применения золошлаковых материалов, теперь имеются все возможности двигаться дальше. Данный меморандум — ключевое тому подтверждение».

Аналогичное соглашение о взаимодействии подписано между Ассоциацией производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Р.О.С.АСФАЛЬТ» и Сибирской генерирующей компанией.

Золошлаковые материалы могут использоваться при рекультивации нарушенных земель, производстве строительных материалов (инертных наполнителей), формировании промежуточного изолирующего слоя на полигонах для твердых коммунальных и промышленных отходов. При условии соблюдения соответствующих требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» и нормативно-технических документов — также при возведении насыпи земляного полотна автомобильной дороги.

Ежегодный потенциал вовлечения золошлаков в хозяйственный оборот оценивается в 25 млн тонн. При этом строительная отрасль имеет наибольший потенциал — более 14 млн тонн, из них только для производства цемента — 10,6 миллиона.

Важным шагом в этом направлении стал Комплексный план по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов, который был утвержден распоряжением правительства РФ 1557-р от 15.06.2022. Также приступила к работе Ассоциация развития вторичного использования сырья. Разработана «белая книга», в которую включены примеры российского и зарубежного опыта применения золошлаков при строительстве дорог.

Деятельность СГК по этому направлению полностью синхронизирована с программой правительства страны. В энергохолдинге разработана Стратегия использования золошлаков до 2035 года.

Более 70 различных предприятий используют золу-уноса и золошлаковые материалы станций СГК. Это производители цемента, железобетонных изделий, бетонов и растворов, газобетона, а также сухих строительных смесей. Например, завод «Технофлекс» производит рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы на битумной основе с использованием золы-уноса. Компания использует золу-уноса станций Новосибирска и Красноярска и перерабатывает 40 тыс. тонн золы в год.

https://sibgenco.online

Регион:
Теги:  золошлак
839
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.