Модернизировано электропитание газоиспользующего оборудования Архангельской ТЭЦ

Для повышения надежности работы энергетического оборудования на Архангельской ТЭЦ с 2020 года реализуется проект модернизации систем электропитания оборудования и управляющих им АСУ ТП.

На основе шкафов бесперебойного питания производства компании «КРУГ» модернизированы системы электропитания газоиспользующего оборудования АСУ ТП котлоагрегатов ТГМЕ-84 ст. №№1, 3.

Благодаря использованию современных инверторов, которые в разы надежнее и стабильнее классических источников бесперебойного питания, газоиспользующее оборудование и рабочие места операторов АСУ ТП работают без отключений от электропитания. А отсутствие необходимости в постоянных затратах на замену аккумуляторных батарей во время последующей эксплуатации обеспечивает существенное снижение стоимости владения системой в целом.

АСУ ТП котлоагрегатов №№1,3 функционируют на базе программно-аппаратного (программно-технического) комплекса КРУГ-2000(ПАК ПТК КРУГ-2000). Специалистами компании «КРУГ» проведены работы по инжинирингу, монтажу и пусконаладке системы гарантированного электропитания газоиспользующего оборудования АСУ ТП.

Архангельская ТЭЦ — крупнейшая электростанция Архангельской области. Входит в состав ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ТГК-2). Является основным источником тепловой энергии в системе централизованного теплоснабжения Архангельска. На сегодняшний день помимо шести турбин, на ней установлено шесть паровых котлов и три водогрейных. Электрическая мощность составляет – 450 МВт, тепловой – 1368 Гкал/ч.

Ранее на Архангельской ТЭЦ были реализованы проекты:

  • АСУ ТП котлов ТГМЕ 84 №№5,6 и КВГМ-180 ст.№1
  • АСУ ТП котлов ТГМE-84 ст. № 1, 2, 3, 4 и ГРП
  • Система телеметрии ГРП Архангельской и Северодвинской ТЭЦ
  • АСКУТЭ Архангельской ТЭЦ.

Смотрите также: Модернизирована система электропитания энергетического оборудования Архангельской ТЭЦ

4.85K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.