КуZбасс снова вошел в число лучших регионов в России по уровню развития рынка газомоторного топлива

По результатам рейтинга ООО «Газпром газомоторное топливо» КуZбасс занял 6-е место в России по уровню развития рынка газомоторного топлива. Таким образом, по сравнению с предыдущим годом регион поднялся на одну строчку.

В компании отметили, что КуZбасс — пример активного развития рынка газомоторного топлива. В 2020 году объем потребления природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива составлял 26,8 млн кубометров, в 2021 году возрос до 39,8 млн кубометров, по итогам 2022 года показал динамику роста до 44,3 млн кубометров. По итогам 2023 года объем потребления КПГ прогнозируется в объеме более 45 млн кубометров.

Причиной такого роста стало обновление парка автобусов на природном газе. На конец 2022 года доля экологичных автобусов на регулярных маршрутах достигла 33,5%: из 2 262 транспортных средств 758 работают на метане. По итогам текущего года из 2365 автобусов природный газ используют 775. На газомоторном топливе работают также карьерные самосвалы, для заправки которых применяются мобильные пункты.

Тенденция роста потребления метана в качестве моторного топлива определяется заинтересованностью регионального правительства в развитии газозаправочной инфраструктуры. Правительство КуZбасса ежегодно субсидирует инвесторов, которые строят газовые заправочные станции. Сейчас в регионе действует 13 автоматических газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

При составлении рейтинга оцениваются объем и динамика потребления газомоторного топлива, развитость и эффективность использования газозаправочной инфраструктуры, государственная поддержка рынка и доля автомобилей на природном газе от общего количества автомобилей в регионе.

https://ako.ru

590
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.