Филиал "Кировэнерго" продолжает работу по борьбе с коммерческими потерями электрической энергии

В филиале «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается планомерная работа по снижению потерь в электрических сетях. Одним из действенных методов борьбы с коммерческими потерями является установка выносных приборов учета (ВПУ).

Только в течение 2013 года в Кировской области силами «Кировэнерго» установлено 2187 выносных приборов учета. Самый большой объем – в Верхнекамском районе. Там за год смонтировано 750 ВПУ. В 2011-2012 годах большое количество выносных приборов учета установлено в Вятскополянском районе Кировской области.

Есть успешные примеры использования подобных устройств не только в отношение физических, но и в отношении юридических лиц. В частности, подобные ВПУ установлены в Афанасьевском, Омутнинском и Яранском районах Кировской области. Всего в 2013 году было установлено 40 ВПУ для контроля энергопотребления у юридических лиц. В ближайшие годы эта работа будет продолжена.

Одно из преимуществ современных выносных приборов учета – то, что они позволяют вести систему учета потребленной электрической энергии на принципиально ином уровне. Как правило, современные ВПУ объединяются системой АСКУЭ, что расшифровывается как «автоматизированная система коммерческого учета электрической энергии». Информация с прибора учета с определенной периодичностью поступает в маршрутизатор, установленный на подстанции, а оттуда, по запросу, – в ЦСОД, Центр сбора и обработки данных.

Использование ВПУ удобно не только для энергетиков, но и для самих потребителей. Первым не нужно регулярно организовывать обходы и механически снимать показания с приборов учета. Вторым нет никакой необходимости пускать энергетиков на свою территорию (предприятия, квартиры, дачи и т.д.) – информация передается в Центры сбора автоматически.

Кроме того, современные приборы учета не только регистрируют потребляемую электроэнергию, но и отсчитывают время и календарную дату, а также при определенных условиях позволяют отключать потребителя от сети и подключать его обратно после устранения причин отключения.

«Установка современных выносных приборов учета электрической энергии – это благо и для энергокомпаний, и для потребителей, — пояснил директор «Кировэнерго» Александр Царегородцев, — Поэтому в течение всех лет внедрения данного новшества мы получаем исключительно положительную реакцию со стороны наших потребителей – как физических, так и юридических лиц. Все факты противодействия, как правило, относятся только к тем случаям, где прежде фиксировались факты хищений электрической энергии. Ведь новый прибор учета уже не позволит нарушать закон. Во всех случаях установки ВПУ коммерческие потери достаточно быстро снижались до минимального уровня».

http://www.ruscable.ru
581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.