Коми филиал «Т Плюс» внедряет систему контроля за расходом тепловой энергии и тепловыми потерями

Коми филиал «Т Плюс» начал внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы технологического и коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя (АИИС ТиКУ). Она обеспечит полный контроль за состоянием тепловых сетей, балансом отпускаемого и потребляемого объема энергоресурса, позволит свести к минимуму тепловые потери при транспортировке теплоносителя за счет оперативного выявления дефектов на сетях.

АИИС ТиКУ – один из самых крупных инвестиционных проектов Коми филиала «Т Плюс» в 2020 году. На его реализацию будет направлено свыше 150 млн рублей. Завершить работы планируется в IV квартале.

Проект предполагает установку приборов учета, оснащенных устройствами передачи данных, на всем протяжении тепловых сетей: от теплоисточников до границ с зоной ответственности конечного потребителя. Это позволит отслеживать все параметры теплоносителя, включая расход, температуру, давление. Оперативные данные будут стекаться в единое «облачное» хранилище и проходить обработку с помощью специального программного продукта.

«Платформа АИИС ТиКУ дает всем участникам процесса теплоснабжения цельную прозрачную картину производства и потребления ресурсов, выявляет «слабые» места, позволяя оптимальным образом отрегулировать температурные режимы. Кроме того, это эффективный инструмент управления издержками, с помощью которого можно решить застарелую проблему небаланса – разрыва между объемом тепла, отпущенного потребителю, и оплаченного им», — комментирует директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Сергей Добров.

Параллельно с внедрением АИИС ТиКУ идет работа по установке устройств для дистанционного сбора и передачи данных на общедомовых приборах учета у потребителей тепловой энергии: в жилых домах, бюджетных учреждениях. Данную часть проекта реализует АО «Коми энергосбытовая компания» в рамках агентских отношений с ПАО «Т Плюс».

http://www.tplusgroup.ru

736
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.