ТГК-1 отсудила у Смольного 6,5 млрд рублей за низкие тарифы на тепло в Петербурге

Верховный суд России обязал петербургские власти заплатить энергетической компании ТГК-1 компенсацию в 6,5 млрд рублей за неправомерные действия комитета по тарифам, который в установил для Невского филиала тарифы на тепло на 2016-2018 годы по пропорциональному методу. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

ТГК–1 пожаловалась в ФАС на неправильную методику расчета тарифа еще 2 года назад. Тогда антимонопольное ведомство потребовало от комитета пересмотреть тарифы до 31 декабря 2016 года. Комитет согласился учесть изменение метода расхода топлива генерацией ТГК–1 — но с 2019 года. ТГК-1 решила судиться со Смольным.

В марте Смольный проиграл ТГК-1 в городском суде Петербурга, но попытался оспорить решение. Суды пришли к выводу, что ТГК-1 еще в 2016 году имела право перейти на физический метод распределения топлива. Однако петербургские чиновники помешали этому, опасаясь, что в таком случае тарифы для потребителей вырастут на 49,1%, а, кроме того, потребуется выделение бюджетной субсидии на компенсацию межтарифной разницы ТГК–1 — за 3 года это 8,7 млрд рублей. Чиновники обращали внимание на то, что в прибыль ТГК-1 за 2016 и 2017 годы выросла на 36% и 99,7% соответственно: «Тарифы комитета и так обеспечили компании систематическое извлечение прибыли, что говорит о покрытии ТГК–1 всех расходов», — говорили они.

Источник: rosteplo.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.