АО «Татэнерго» готово делиться опытом в модернизации теплоснабжения

Мероприятия Татарстанского международного форума энергоресурсоэффективности ТЭФ-2019, соорганизатором которых выступило АО «Татэнерго», посвящались в том числе актуальной проблематике теплоснабжения.

Конференция «Производство, транспортировка и распределение тепловой энергии» вызвала интерес представителей отраслевого сообщества с точки зрения распространения наработанного компанией опыта внедрения наиболее эффективных технологий. Модераторами конференции выступили заместитель технического директора АО «Татэнерго» Рустем Хуснутдинов и директор ООО «ТатАИСЭнерго» Ришад Мирсияпов.

Начальник Производственно-технического управления АО «Татэнерго» Артем Филимонов отметил, что политика компании в области теплоснабжения обусловлена ее статусом Единой теплоснабжающей организации в городах присутствия и комплексным подходом к развитию. Результативность новаций определяется снижением удельного расхода топлива на отпуск теплоэнергии и показателей работы тепловых сетей, в первую очередь тепловых потерь. Благодаря внедрению современных способов диагностики, обновлению оборудования и сетей удалось заметно увеличить экономичность передачи тепловой энергии. Так, потери в тепловых сетях АО «Татэнерго» за последние пять лет снизились с 16,2% до 13,1%.

Накануне, в день открытия ТЭФ-2019, на заседании правительства Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что проект по переходу на автоматические индивидуальные тепловые пункты (АИТП), реализованный в Казани, в ближайшее время будет растиражирован по всей республике.

На конференции опытом поэтапного перехода на АИТП в Казани с собравшимися поделился заместитель главного инженера по энергосбережению и новым технологиям филиала АО «Татэнерго» Казанские тепловые сети — начальник отдела энергосбережения Азат Валеев. Внедрение АИТП явилось единственно правильным решением в условиях возрастающего износа тепловых сетей и ограниченных тарифами объемов инвестирования в обновление активов предприятия. За период реализации проекта удалось ликвидировать 131 центральный тепловой пункт, демонтировать 264 км изношенных сетей горячего водоснабжения, установить полторы тысячи АИТП. Положительный эффект от изменения системы водоподготовки оценили собственники жилых помещений: плата за горячую воду в многоквартирных домах снизилась на 10-12%.

На конференции также были представлены доклады ведущих специалистов, представителей инженерно-наладочных организаций и компаний-разработчиков, производителей и поставщиков современного высокоэффективного теплоиспользующего оборудования.

Напомним, что отраслевой форум проходит в Казани с 10 по 12 апреля, в его работе принимают участие около двухсот компаний. На ТЭФ-2019 представлено новейшее оборудование и передовые технологии в области энерго- и ресурсосбережения, организована насыщенная деловая программа. АО «Татэнерго» является традиционным «якорным» участником форума.

http://www.tatgencom.ru

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.