​ООО "ГУК Пролетарского района" продолжит работу под внешним управлением

Арбитражный суд Республики Мордовия в рамках дела о банкротстве ООО «Городская управляющая компания Пролетарского района» ввел в организации внешнее управление. Это позволит установить причины формирования задолженности, а также сделает деятельность организации полностью «прозрачной».

Назначенный судом управляющий поможет кредиторам «ГУК Пролетарского района» выявить неправомерные траты, которые привели к банкротству предприятия и восстановить качественное обслуживание жилого фонда.

Напомним, ООО «ГУК Пролетарского района» является одним из крупнейших должников ПАО «Т Плюс» в регионе. Организация не оплатила порядка 275 млн рублей за тепло и горячую воду. Часть указанной суммы была собрана с населения в качестве оплаты за коммунальные услуги. Но в адрес энергокомпании средства так и не были перечислены. Также ГУК имеет долги и перед другими ресурсоснабжающими организациями Саранска.

В отношении экс-директора ГУКа Николая Романова возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в крупном размере (29 млн рублей). К этому делу также приобщены материалы о взаимоотношениях ООО «ГУК Пролетарского района» с фирмой «ЮКОНС». Через нее со счетов ООО «ГУК Пролетарского района» было выведено порядка 15 млн рублей, собранных с населения за ЖКУ.

Обвинительное заключение по делу Романова о неуплате налогов утвердил заместитель прокурора республики Алексей Березин. Экс-директору УК придется внести в госказну растраченные средства, также ему грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей или же до 6 лет лишения свободы.

Справка

АО «ЭнергосбыТ Плюс» – объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс». В «ЭнергосбыТ Плюс» входят 13 филиалов на территории Российской Федерации. Компания имеет статус гарантирующего поставщика на территориях Свердловской, Кировской, Оренбургской областей и в Удмуртской Республике, что означает обязанность гарантированного обеспечения электроэнергией любого обратившегося к компании жителя или предприятия.

Функции по начислению и сбору платежей за теплоснабжение и горячее водоснабжение на территории Ивановской области выполняются компанией ООО «Энергосбытовая компания Гарант», а на территории Республики Коми – АО «Коми энергосбытовая компания».

Филиалы компании обслуживают в общей сложности более 120 тысяч организаций и более 3,4 миллиона домохозяйств.

«ЭнергосбыТ Плюс» — тепло, свет и уют в миллионах домов!

936
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.