Разработанная с участием ООО «НИИ Транснефть» блочно-модульная котельная прошла опытно-промышленную эксплуатацию

Новая блочно-модульная котельная (БМК) мощностью 6 МВт, разработанная с участием ООО «НИИ Транснефть», успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию на Базе производственного обслуживания Пермского РНУ АО «Транснефть-Прикамье» и допущена к применению на объектах организаций системы «Транснефть».

Котельная предназначена для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения помещений производственного, бытового и административного назначения. Работа котельной автоматизирована и не требует постоянного присутствия оператора – технологическими процессами можно управлять удаленно с автоматизированного рабочего места.

Опытный образец котельной работает на нефти и дизельном топливе, а весь разработанный типоразмерный ряд БМК (мощностью от 1 до 6 МВт) рассчитан на работу также на природном газе.

Отличительной особенностью данной котельной является высокий КПД работающих на нефти котлов, позволяющий снизить до 5% затраты на покупку топлива. Среднеэксплуатационный КПД опытного образца котельной составил 93,7 %. Также проведенные расчеты на прочность с учетом сейсмического воздействия обеспечивают возможность эксплуатации данных котельных в сейсмоопасных регионах (до 9 баллов по шкале MSK-64).

Блочно-модульный принцип построения позволяет сократить время монтажа на объекте строительства, а габаритные размеры — транспортировать блоки автомобильным и железнодорожным транспортом.

https://niitn.transneft.ru

Теги:  котельная
716
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.