СГК в 2020 году выполнит беспрецедентный объем работ по перекладке и строительству теплосетей в Красноярске

Сибирская генерирующая компания в этом году в Красноярске планирует построить и переложить около 20 тысяч погонных метров трубопровода на сумму более полутора миллиарда рублей. За последние 20 лет в городе такой большой стройки на теплосетях не проводилось — планы на 2020 год превышают обычный ежегодный объем работ на 25%.

Одна из целей такой масштабной модернизации и строительства теплосетей — улучшение экологической ситуации в городе в соответствии с принятой федеральной программой «Чистый воздух». По этому плану до 2024 года в Красноярске необходимо закрыть 35 неэффективных котельных. Семь из них уже замещены, а потребители переведены на мощности ТЭЦ СГК. Осталось проложить и реконструировать теплосети для замещения еще 28 котельных.

Ознакомиться с планами по ремонту и строительству теплосетей на 2020 год можно на интерактивной карте.

Для этого была проведена и серьезная подготовительная работа. Например, в 2019 году было завершено строительство тепломагистрали диаметром 1000 мм, соединившей теплосети Красноярской ТЭЦ-2, расположенной на правом берегу, с левым берегом через новый Николаевский мост.

20 декабря, перед Днем энергетика, был заварен последний «золотой» шов на новой тепломагистрали
20 декабря, перед Днем энергетика, был заварен последний «золотой» шов на новой тепломагистрали

Теперь работу предстоит продолжить: на правом берегу увеличить диаметр трубопровода от ТЭЦ-2, чтобы теплотрасса заработала в полную силу. А на левом берегу выполнить целый комплекс строительных и монтажных работ: переложить новые теплосети и насосную станцию, а также реконструировать существующие трубопроводы, увеличив их диаметр и пропускную способность.


При этом будет выполнена и ежегодная ремонтная программа по замене ветхих трубопроводов и вспомогательного оборудования. На правобережье будет продолжена замена труб по Проспекту Красноярский рабочий, улицам Вавилова и Матросова, а также будет отремонтирован участок вдоль Дворца культуры 1 мая где в начале этого года был порыв. Из значимых объектов на левом берегу можно назвать перекладку теплосети по улице Железнодорожников.

Перекладка участка теплосети на улице Вавилова в 2019 году
Перекладка участка теплосети на улице Вавилова в 2019 году

После завершения всех работ будет восстановлено благоустройство, а зеленые насаждения, где это возможно, будут сохранены, но часть работ пройдет и в зеленых зонах краевого центра. При этом «Зеленая дружина СГК», высадившая 4,5 тысячи деревьев и кустарников в Красноярске, уже планирует свой ежегодный Экомарафон по озеленению. Например, в этом году планируется высадить кустарник по улице 60 лет Октября, где в 2019 году проводились ремонтные работы на теплосетях.

Владислав Логинов
Первый заместитель главы города Красноярска

«Естественно, все проекты мы сегодня рассматриваем с точки зрения экологической повестки. Мы понимаем, что те задачи, которые решает СГК, напрямую влияют на состояние окружающей среды. Закрытие «грязных» котельных — задача № 1, которую решает теплотранспортное подразделение СГК.Также сюда входит развитие новых теплосетей, их строительство, что позволит развиваться новым районам. Важнейшая задача — это повышение качества теплоснабжения и отсутствие аварийных ситуаций»


Еще одна важная часть экологической программы СГК — это модернизация Красноярской ТЭЦ-1. Несмотря на то, что предприятие сегодня не превышает разрешенного законодательством объема выбросов, их очистку можно сделать более эффективной. Для этого планируется уже в этом году приступить к проектированию и строительству электрофильтров с эффективностью по улавливанию пылевых выбросов свыше 99%. Сейчас такое оборудование установлено на Красноярских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Красноярская ТЭЦ-1 с новой трубой
Красноярская ТЭЦ-1 с новой трубой. Фото Дмитрия Шабалина

В рамках модернизации станции также построена труба высотой 275 метров. Её строительство решает две задачи — во-первых, из-за высоты трубы улучшается рассеивание выбросов и падает их концентрация в приземном слое. А во-вторых, после переключения котлов на новую трубу, на станции будут снесены две старые невысокие трубы и освободится место для установки электрофильтров.

Все перечисленные планы компании входят в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь»

sibgenco.online

702
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.