Энергетики Академической ТЭЦ привлекут искусственный интеллект к обеспечению безопасности и охраны труда на производстве

Станция Свердловского филиала выбрана для реализации корпоративного проекта компании Т Плюс по установке системы видеонаблюдения с функциями аналитики: к обеспечению безопасности и охраны труда привлекут искусственный интеллект.


В производственных помещениях и на территории станции специалисты установят шестьдесят камер видеонаблюдения разных типов: стационарные, купольные, мобильные видеокомплексы. Все они оснащены модулями для анализа работы персонала по определённым параметрам. В частности, обучаемая нейросеть сможет идентифицировать личность сотрудников в касках и спецодежде — как это предусмотрено нормами охраны труда. Технология использует методы «компьютерного зрения» для автоматизированного сбора данных на основании анализа потокового видео.


При обнаружении нарушений (отсутствие каски, некомплектности специальной одежды, выход за разрешенные границы и др.) модуль видеоаналитики подсветит «проблемные» места в кадре и отправит уведомление старшему смены (руководителю цеха), специалистам по охране труда.


Подобный опыт у энергетиков Свердловского филиала уже есть: в 2019 году система видеофиксации мест производства опасных работ установлена на Ново-Свердловской ТЭЦ. Видеонаблюдение ведется за рабочими местами, связанными с риском падения с высоты. Система позволяет отслеживать соблюдение норм охраны труда в режиме реального времени, анализировать видеоматериал из архива, использовать его в случае рассмотрения ситуаций, связанных с нарушениями правил.

http://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.