Эксперты обсудили вопросы охраны труда и промышленной безопасности в новых условиях

24 сентября 2020 года в рамках третьего дня работы Тюменского нефтегазового форума состоялся круглый стол на тему «HSE — охрана труда, промышленная безопасность в новых условиях». Модератором выступил директор проектов HSE, АО «ЭКОПСИ Консалтинг» Анатолий Комаров.

Участники обсудили создание буферных терминалов-обсерваторов в контексте опыта сотрудничества Правительства Тюменской области и предприятий нефтегазового комплекса, поделились информацией о работе «Антивирус» в «Газпром нефти», рассмотрели такое понятие, как «чистые» вахты (для обеспечения работы на добывающих активах), также озвучили опыт по управлению производственной безопасностью подрядных организаций.

В рамках круглого стола, директор проектов HSE, АО «ЭКОПСИ Консалтинг» Анатолий Комаров отметил: «В силу специфики своей деятельности предприятия топливно-энергетического комплекса являются производствами с повышенными техногенными рисками, что создает особые требования к проектированию, строительству и обслуживанию производственных мощностей. Приоритетной задачей для любой компании является предотвращение экологических нарушений, но не менее важно обеспечить безопасность рабочих мест, защиту здоровья персонала компании и населения, проживающего в зоне ее ответственности».

О техногенной, технологической, техносферной безопасности в ТИУ рассказал д.т.н., профессор кафедры Техносферная безопасность Владимир Пермяков: «В основах государственной политики РФ в области промышленной безопасности отмечается неприемлемо высокий социально-экономический ущерб от аварий (600-700 млрд.рублей в год) при изнашивании оборудования 60-70%. Тюменская область является крупнейшей ресурсной базой страны. Доля ТЭК в доходах от российского экспорта достигает 70%. Низкое качество проектных и технологических решений, некачественное и несвоевременное выполнение работ по контролю за состоянием технических устройств, низкая квалификация персонала, технологическая и трудовая дисциплина являются основными источниками опасности. Человеческий фактор очень сильно влияет на условия возникновения чрезвычайных ситуаций. Реализация новой модели государственного регулирования в области промышленной безопасности с учетом риска возникновения аварий и катастроф в прогнозе позволит заменить государственные механизмы регулирования на рыночные, сократить количество мероприятий по контролю и устранить ряд избыточных барьеров».

Источник: eprussia.ru

Категории:
637
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.