На ПГУ-225 Сызранской ТЭЦ выполнен капитальный ремонт компрессорных установок топливного газа

Ремонт осуществлен в рамках масштабных плановых ремонтно-восстановительных работ на генерирующем и технологическом оборудовании парогазового энергоблока электростанции.

Система газоподготовки «ЭНЕРГАЗ» для ПГУ-225

Высокоэффективный парогазовый энергоблок ПГУ-225 находится в эксплуатации с октября 2012 года. Проектная электрическая мощность ПГУ – 225 МВт (фактическая 227,4 МВт), тепловая мощность – 110 Гкал/ч. Основу энергоблока составляют две газотурбинные установки PG6111FA производства GE, паротурбинная установка Siemens SST PAC 600, два котла-утилизатора.

Подачу топлива в турбины PG6111FA осуществляет система «ЭНЕРГАЗ», в состав которой входят пункт подготовки газа и газодожимная станция из трех компрессорных установок (КУ). Специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» (входит в Группу ЭНЕРГАЗ) выполнили капитальный ремонт КУ-1 и КУ-3.

Дожимная компрессорная станция топливного газа

1. Заменены основные элементы установок – винтовые маслозаполненные компрессоры.
2. Проведены локальные ремонтно-восстановительные работы.
3. Выполнена замена расходных материалов, в том числе газовых фильтров 1-й и 2-й ступеней очистки и масляных фильтров.
4. Произведена замена масла. В маслосистеме КУ теперь используется сложноэфирное синтетическое масло нового поколения ESTSYN СЕ, которое специально создано для установок, выполненных на базе винтовых компрессоров.
5. Выполнена опрессовка установок – проверка всех узлов и соединений на герметичность.

Работы выполнили технические специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ»
На заключительном этапе (после пусконаладочных работ и собственных испытаний) состоялось комплексное тестирование оборудования под нагрузкой – в сопряжении с газотурбинными установками. 72-часовое опробование проводилось ступенчато при различных режимах мощности турбин.

Напомним, что в январе здесь была завершена плановая инспекция типа «С» (капитальный ремонт) газовых турбин. Главным результатом проведенных работ стало повышение надежности теплоснабжения жителей г. Сызрань.

Впервые в ходе инспекции генерирующего оборудования российских электростанций применен комплекс MAGIC. Для диагностики турбин PG6111FA был задействован миниатюрный робот MAGIC Junior, при этом из турбогенераторов не выводился крупнейший узел – ротор. Робот внутри многотонных агрегатов выполнил визуальную, механическую и электромагнитную оценку состояния оборудования и выдал развернутую карту состояния узлов. Обследование провели специалисты GE.

СПРАВОЧНО:

Сызранская ТЭЦ Самарского филиала «Т Плюс» обеспечивает электро- и теплоснабжение промышленных потребителей и населения г. Сызрань и Сызранского района. Ввод в 2012 году новых мощностей создал возможность подачи тепловой энергии в Центральный район Сызрани, что позволило улучшить экологию города путем вывода из эксплуатации более 50 малых неэффективных котельных. ПГУ-225 вошла в число наиболее эффективных и технически совершенных объектов новой генерации в Среднем Поволжье.

Парогазовый энергоблок ПГУ-225 Сызранской ТЭЦ

Турбины PG6111FA на ПГУ Сызранской ТЭЦ – это первые ГТУ General Electric линейки 6F, поставленные в Россию. В целом, свыше 20 установок семейства 6F функционируют в нашей стране на энергоблоках общей мощностью около 2 ГВт. С 2014 года производство ГТУ типа 6F.03 мощностью около 80 МВт локализовано на заводе ООО «Русские Газовые Турбины» – совместном предприятии GE и ПАО «Интер РАО».

Установки серии 6F (6F.03, Frame 6FA, PG6111FA) способны работать на различных видах природного газа, дистиллята и синтетического топлива. Они также характеризуются высокой эффективностью: турбины данной линейки вырабатывают до 87 МВт мощности в простом цикле и обеспечивают КПД более 57% в комбинированном цикле.

В 2019 году GE отметила 25-летие эксплуатации газовых турбин семейства 6F на мировом рынке

Группа компаний ЭНЕРГАЗ – признанный лидер в области газоподготовки. На сегодня 212 дожимных компрессорных станций и блочных пунктов подготовки газа «ЭНЕРГАЗ» снабжают топливом 187 энергоагрегатов (совокупной электрической мощностью 6,49 ГВт) от ведущих российских и зарубежных производителей.

http://gtt.ru

Компания / объект:
661
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.