«СГК» в Новосибирске на 30% выполнила инвестиционную программу 2020 года

«Сибирская генерирующая компания» («СГК») в 2020 году вкладывает в развитие теплосетевого хозяйства Новосибирска 2,25 млрд. рублей. К настоящему моменту в рамках инвестиционной программы энергетики отремонтировали и заменили уже 30% оборудования от общего плана.

Основные работы в рамках реализации инвестиционной программы запланированы на период с июня по сентябрь 2020 года. Выполнение этой программы позволит увеличить пропускную способность и подключить новых потребителей, а также значительно снизить тепловые потери на сетях.

В частности, продолжается реконструкция тепловой магистрали в районе улиц Кошурникова и Богаткова около станции метро «Золотая Нива». Ее общая протяженность на двух улицах — около 900 метров. Цель этого проекта — обеспечить перспективный резерв мощности для подключения к ТЭЦ-5 новых потребителей трех районов Новосибирска: Центрального, Заельцовского и Железнодорожного. Объект разделен на три участка.

На сегодня специалисты ведут работы по строительству участка над станцией метро (на проезжей части улицы Кошурникова). На этом участке есть небольшое отставание от графика. По двум другим участкам работы идут в соответствии с заявленными сроками. В заключительный этап строительства в этом году «СГК» инвестирует 280 млн. рублей. Общая стоимость проекта составит более 400 млн. рублей.

В капитальный ремонт тепловой сети в теле Октябрьского моста «СГК» инвестирует в 2020 году 76,5 млн. рублей. Компания рассчитывает капитально отремонтировать теплотрассу за два года. От этой тепловой магистрали получают тепло и горячую воду от ТЭЦ-2 дома прибрежной зоны правого берега реки Обь: Центральный округ и Октябрьский район. Протяженность участка — 980 метров, диаметр трубы — 700 мм.

Для технического перевооружения теплосети уже определен подрядчик, в ближайшее время станет понятен график выполнения строительно-монтажных работ. Движение по мосту ограничено не будет. Отключать горячую воду у потребителей в связи с этим ремонтом энергетики не планируют.

«СГК» также реконструирует повысительную насосную станцию на улице Ударной в Ленинском районе Новосибирска. ПНС поможет поддерживать нужную температуру и давление теплоносителя для подачи горячей воды и отопления в дома жителей Кировского района, в том числе Затулинского, Акатуйского микрорайонов, микрорайона «Матрешки», микрорайонов на улице Петухова и т. д.

В перспективе реализация этого проекта позволит увеличить пропускную способность тепловой сети для обеспечения возможности подключения новых строящихся жилых комплексов в Кировском районе. В этом году запланирован ввод в работу основного оборудования на ПНС №2. На сегодня закончена установка свай, продолжаются общестроительные работы по монтажу несущих и ограждающих конструкций здания.

На первом этапе, по завершении строительства, специалисты установят три понизительных и три подающих насоса, этого достаточно для эффективной работы ПНС в ближайшие 2–3 года. Окончательный срок реализации всего объекта — до середины 2021 года. СГК инвестирует в этот проект в 2020 году — 375 млн. рублей.

Кроме того, СГК будет переводить жителей Новосибирска с котельных на центральное теплоснабжение и подключать новых потребителей. Так, в июне стартовал проект по переключению домов Закаменского микрорайона Новосибирска. Уже началось строительство тепловой сети, закончить которую энергетики планируют до конца августа.

Источник: eprussia.ru

540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.