СГК выполнила годовую ремонтную программу на Абаканской ТЭЦ на 100%

Абаканская ТЭЦ плавно вошла в отопительный сезон и уже готова нести зимние нагрузки. Центральными объектами ремонтной кампании 2021 года стали котел №1, турбина №1 и генератор №1, которые были выведены в капитальный ремонт на 115 дней. На сегодня все работы на основном оборудовании: котлах, турбинах и генераторах — завершены.

Увеличение цен на металл не сказалось на сроках ремонтных работ, поскольку все закупочные процедуры были выполнены задолго до начала ремонтной кампании. А все работы, которые сейчас идут на вспомогательном оборудовании, на качество теплоснабжения в домах жителей Абакана не влияют.

По правилам капитальные ремонты на основном оборудовании Абаканской ТЭЦ проводятся тогда, когда котлы, турбины и генераторы наработают определенное количество часов в условиях высоких температур. Для котла — это 27 200 часов, для турбин и генераторов — 34 000 часов. Капитальный ремонт предполагает доведение технических показателей агрегатов до состояния заводских параметров. Плановый же ремонт проводится даже в том случае, если все работает исправно.

Летом 2021 года, согласно графику, специалисты Сибирской генерирующей компании вывели в капитальный ремонт три единицы основного оборудования — котел №1, турбину №1 и генератор №1. По 115 дней понадобилось ремонтному персоналу, чтобы вернуть былую работоспособность каждому из агрегатов.

Иван Какорин Директор Абаканской ТЭЦ СГК:

«Капитальный ремонт генератора нам помогали делать сотрудники завода «ЭЛСИБ» в условиях станции. Нам даже не пришлось его демонтировать, все необходимые работы оборудования удалось провести на площадке Абаканской ТЭЦ».

За лето на всех котлах Абаканской ТЭЦ специалисты СГК и сотрудники подрядной организации «Сибирьэнергоремонт» заменили свыше 60 тонн поверхностей нагрева.

Такая ежегодная процедура необходима для того, чтобы котел успешно справлялся со своей непосредственной задачей — выдавать тепло, а также для предупреждения старения металла и скопления отложений. Игнорирование требований по замене поверхностей нагрева может привести к аварийным ситуациям на станции, а также снижению коэффициента полезного действия (КПД) котла. А такого допустить никак нельзя!

С марта по ноябрь специалисты Абаканской ТЭЦ провели работы на 22 объектах основного оборудования: 5 котлах, 4 турбинах, 4 генераторах, 9 трансформаторах.

В рамках капитального ремонта котла №1 энергетики полностью заменили третью и четвертую ступени пароперегревателя. Это едва ли не самый важный элемент котла, который отвечает за повышение температуры вырабатываемого пара. Своевременная замена пароперегревателя обязательна, ведь в случае повреждения элемента, особенно в сильные морозы, есть риск снижения паровой нагрузки, что может неблагоприятно сказаться на выработке электроэнергии и тепла для горожан.

Также для улучшения теплообмена котла №1 специалисты СГК устранили неплотности в корпусе и топке, очистили конвективную шахту от золовых отложений, отремонтировали пылепроводы и провели массу других важных работ.

В 2021 году ремонтный персонал Абаканской ТЭЦ изготовил порядка 500 деталей для ремонта станционного оборудования разного уровня сложности.

Кстати, капремонты предполагают не просто замену изношенных деталей на новые. Энергетики разбирают оборудование до винтиков и проводят визуально-измерительный контроль, благодаря чему выявляют даже самые, казалось бы, незначительные дефекты.

Отметим, что 2020 год станция отработала без полного останова, а ремонтная кампания прошла в непростых условиях пандемии коронавируса. Однако, несмотря на все сложности, СГК не отклонилась от заданного графика, в полном объеме выполнила текущие и капитальные ремонты, а все оборудование отработало без нареканий две зимы подряд. В 2021 году ремонтная кампания прошла уже в более привычных условиях, а станция без срывов и стрессов вошла в отопительный сезон.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.