Большие ремонты на Приморской ГРЭС проинспектировало Правительство Приморского края

9 октября Приморскую ГРЭС с рабочим визитом посетили представители Правительства Приморского края во главе с заместителем председателя Правительства Еленой Пархоменко, в ведение которой входят вопросы жилищно-коммунального хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, газоснабжения и энергетики, тарифообразования, государственного жилищного надзора. Директор Приморской ГРЭС Андрей Алексеенко провел гостей по всем площадкам, где в данный момент идут ремонты основного оборудования станции.

Он рассказал о скорректированной Сибирской генерирующей компанией в сторону увеличения в 1,5 раза производственной программе текущего года и о планах на 2021 год. Также на объекте побывали министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Бабич, руководитель агентства газоснабжения и энергетики Андрей Леонтьев, руководитель государственной жилищной инспекции Евгений Баршай, глава Пожарского района Станислав Филатов и председатель Думы Валентина Бороденко.

Представители Правительства края своими глазами увидели масштаб восстановительных работ на дымовой трубе №2 после нашумевшего на всю страну инцидента с обрушением примыкания газохода к стволу трубы. Сейчас сооружение новых газоходов почти завершено, внутри трубы построен сверхпрочный каркас, на который ушло более 250 тонн метала и 112 миллионов рублей.

Одновременно энергетики повышают прочность защитного бетонного слоя первой дымовой трубы, а также впервые за весь период эксплуатации третьей дымовой трубы производят ее сплошную покраску. Объект высотой 330 метров является самым высоким сооружением подобного типа в регионе. Стоимость работ составляет почти 100 миллионов рублей.

Далее краевые власти прошли в машинный зал, где ведется капитальный ремонт пятого энергоблока мощностью 210 МВт с полной разборкой турбины. До 15 ноября специалисты заменят 180 тонн металла поверхностей нагрева котла и 150 тонн газовоздухопроводов, а также установят два новых дымососа и восстановят около тысячи квадратных метров изоляции. Общая сумма затрат — более 500 миллионов рублей.

Андрей Алексеенко озвучил Правительству края скорректированную Сибирской генерирующей компанией производственную программу текущего года. Ее стоимость увеличена с 1,3 миллиарда рублей почти до двух миллиардов. Благодаря этому стало возможным внедрить комплексный подход к ремонтам, на треть увеличить ремонтный персонал станции и реализовать ряд мероприятий, о которых ранее работники могли только мечтать. Например, ремонт душевых комнат и помещений блочных щитов.

Большое значение Приморская ГРЭС уделила уже в этом году вопросам экологии, что немаловажно для всего поселка и его жителей. Начата беспрецедентная для Лучегорска реконструкция системы гидрозолоудаления: до конца этого года энергетики проложат третью нитку трубопровода протяженностью 10 км, что исключит вероятность разлива на грунт золошлаковой пульпы.

Впервые за последние несколько лет в Лучегорске началась полная замена изношенных тепловых сетей. Это стало возможным после того, как Приморская ГРЭС стала эксплуатировать теплосетевое хозяйство поселка. В рамках подготовки к зиме рабочие заменили 1908 метров аварийных труб и 39 единиц арматуры различного диаметра, а также провели комплектую диагностику трубопровода на тепловые потери с целью повышения надежности прохождения отопительного периода.

Андрей Алексеенко
Директор Приморской ГРЭС:

«В плане управленческих решений отмечу, что в этом году нам еще предстоит сформировать ремонтно-сервисное подразделение в составе пятисот человек, а это значит, что сокращений персонала мы не планируем. Перераспределим имеющие кадровые ресурсы так, что работы хватит всем».

Стоимость ремонтной программы 2021 года составит не менее 2,1 миллиарда рублей. Средства запланированы на капитальные, средние и текущие ремонты всех девяти энергоблоков, приобретение нового тепловоза для доставки твердого топлива на территорию станции. Помимо этого, в миллиардную инвестиционную программу войдут мероприятия по повышению надежности основного оборудования станции, ремонту зданий и сооружений.

Для реализации столь глобальных планов руководство рассматривает варианты привлечения высококвалифицированного персонала со всего Дальневосточного региона, а также студентов профильных средних и высших учебных заведений на оплачиваемую производственную практику. Чтобы закрепить молодое поколение на станции, рассматривается возможность компенсации начинающим специалистам стоимости аренды жилья в Лучегорске.

В завершение встречи краевые власти и руководство станции договорились о проработке совместных мероприятий по решению острого вопроса дефицита высококвалифицированных специалистов на Приморской ГРЭС.

Елена Пархоменко
Заместитель председателя Правительства Приморского края:

«Приморская ГРЭС — уникальное для края предприятие, и начавшаяся масштабная модернизация станции в разы повысит надежность в энергообеспечении потребителей региона. Сибирская генерирующая компания в вашем лице внушает абсолютную уверенность, что здесь надолго. Я вижу вашу компетентность и полную погруженность в ситуацию. Уверена, что у станции большое будущее, а у коллектива хорошие перспективы и стабильность. А мы со своей стороны в рамках наших полномочий будем поддерживать ваши инициативы».

https://sibgenco.online

Компания / объект:
762
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.