Про концессию и январские перемены в теплоснабжении Бийска

В Бийске после подписания концессионного соглашения между СГК и администрацией города под управление компании перешли малые котельные МУП «Водоканал» и тепловые сети. Рассказываем о первых изменениях, которые коснулись 15 тысяч жителей алтайского наукограда.


Зона ответственности СГК пополнилась 26 котельными и 110 км тепловых сетей


Компания теперь осуществляет на этих объектах весь цикл работ: от закупки сырья до доставки теплоносителя к контурам жилых домов.

С 1 января параметры работы этих объектов контролирует единая диспетчерская служба теплосетевого подразделения СГК в Бийске. Отдельно по Заречью, нагорной части города, селам Боровое и Фоминское работают 5 диспетчеров. Теперь в случае обнаружения повреждений или посторонних лиц на участках тепловых сетей в этих районах Бийска нужно звонить по телефону 8 (3854) 43-23-63.

Устранением повреждений на тепловых сетях в этих районах занимается новое структурное подразделение компании — Сетевой район котельных. Здесь организовано круглосуточное дежурство оперативно-ремонтной бригады из 6 человек. В распоряжении специалистов есть вся необходимая спецтехника и материалы для ремонтов.

СГК набирает сотрудников в Сетевой район котельных в Бийске.
Подробности по телефонам 8 (3854) 34-82-17, 8 (3854) 34-66-23.


Сколько и как будут платить за тепло новые потребители услуг СГК?
С января 2021 года жители Заречья, нагорной части Бийска, сел Боровое и Фоминское будут платить за тепло столько же, сколько платят потребители услуг СГК в правобережной части города, получающие ресурс от Бийской ТЭЦ. Тариф на тепло до 1 июля составляет 1732,36 руб./Гкал. Это на 41,4% ниже тарифа малых котельных города.


В начале года никакой другой корректировки действующего тарифа не проводилось.
Изменение стоимости услуг СГК в Бийске из-за перехода на долгосрочное тарифное регулирование произойдет не ранее июля 2021 года.

Пока прежним останется тариф для двух котельных Бийска — №39 и №41. Он составляет 2790,41 руб./Гкал. В контуре этих объектов находятся 230 частных и малоквартирных домов, туберкулезная больница и две школы. В числе собственников котельных есть частные лица, поэтому у города не было возможности в рамках концессии передать их в эксплуатацию СГК. Городские власти в настоящее время вместе с СГК ищут оптимальные варианты выхода из этой ситуации. Рассматривается возможность закрытия котельных с подключением потребителей к другим теплоисточникам.

В 2021 году потребители услуг малых котельных, то есть бывшие абоненты МУП«Водоканал», станут платить за тепло и горячую воду в СГК. Первые квитанции от компании за январь будут доставлены в жилые дома в контурах малых котельных с 3 по 5 февраля.

На переходном этапе начисления оплаты за потребленные ресурсы, как и прежде, будет проводить МУП «Единый информационный расчетно-кассовый центр» (ЕИРКЦ). После передачи данных по лицевым счетам всеми расчетами с июня займется теплосбытовое подразделение СГК в Бийске.

Для передачи показаний приборов учета и с вопросами о начислениях можно будет обратиться в абонентские отделы ЕИРКЦ или воспользоваться услугой «Личный кабинет» в системе «Город» на сайте sistemagorod.ru.

Всем, кто имеет льготы и субсидии по оплате тепла и горячей воды от малых котельных, нет необходимости лично обращаться в органы соцзащиты: данные о смене поставщика услуг СГК предоставит туда самостоятельно.

А вот организациям и предприятиям, чьи здания подключены к котельным, нужно поспешить с заключением договоров с новым поставщиком ресурсов. Связаться с договорным отделом теплосбытового подразделения СГК в Бийске можно по телефонам 8 (3854) 23-04-24 и 8-929-349-10-35 или направить заявку на электронную почту Call-centerstk@sibgenco.ru.

О своих проблемах, касающихся качества теплоснабжения, новые абоненты компании могут сообщить в единую диспетчерскую службу бийского теплосетевого подразделения по телефону 8 (3854) 43-23-63. Свежие новости и полезную информацию об СГК можно читать в официальных пабликах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Instagram, Youtube и на канале Теlegram.

https://sibgenco.online

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.