Резерв тепловой мощности Абаканской ТЭЦ будет увеличен

В последнее время средства массовой информации очень часто говорят о расширении границ столицы Хакасии. В связи с этим у абаканцев возникает закономерный вопрос: хватит ли мощности у Абаканской ТЭЦ для подключения новых микрорайонов и объектов? Тем более что в планах у СГК реализовать большой инвестпроект по переводу потребителей Черногорска на мощности станции в 2021 году.

Специалисты СГК заверяют: дополнительный резерв тепловой мощности у Абакана появится в ближайшее время — более 200 гигакалорий. Потребность города в тепле на несколько лет вперед энергетики Сибирской генерирующей компании обеспечат за счет строительства теплофикационной установки (ТФУ).

Чтобы покрыть пиковые потребности по теплу и получить дополнительные тепловые мощности в сетевой воде, специалисты приняли решение построить ТФУ для использования резерва пара котлоагрегатов, объемы которого на Абаканской ТЭЦ составляют порядка 300 тонн/час.

Теплофикационная установка (ТФУ) предназначена для подогрева сетевой воды и ее подачи в жилые и нежилые объекты для горячего водоснабжения и отопления. Главную роль играет пар, который забирается из станционного коллектора и подается в подогреватели сетевой воды.

По сути, теплофикационная установка — это четыре вертикальных бойлера с площадью теплообмена 500 м2 каждый, в которых пар нагревает сетевую воду. Уникальность установки в том, что энергетики могут ей воспользоваться даже тогда, когда турбины выведены в ремонт или остановлены в резерв. В таких случаях нагрев сетевой воды производится в теплофикационной установке паром, поступающим с общестанционного коллектора.

В общестанционный коллектор собирается пар со всех котлоагрегатов Абаканской ТЭЦ, а затем распределяется по турбинам.

Выполнены сетевые подогреватели (бойлеры) по особой технологии: корпус бойлера сделан из углеродистой (черной) стали, а трубная часть — из нержавеющей. Такая конструкция подогревателей обеспечит их долгую и безотказную работу.

Строительство теплофикационной установки энергетики СГК ведут собственными силами с привлечением персонала подрядной организации «Сибирьэнергомонтаж». Общая тепловая мощность бойлеров по проекту составит 240 Гкал/час, поэтому перспективы ТФУ городом Абаканом не ограничатся. Этих мощностей энергетикам вполне хватит, чтобы обеспечить столицу Хакасии теплом на ближайшие несколько лет, а также сформировать резерв по теплу в соседних населенных пунктах региона.

Специалисты Сибирской генерирующей компании отмечают прирост числа потребителей столицы Хакасии, которые выбирают централизованное теплоснабжение. Только за прошлый, 2020 год к тепловым сетям подключились 70 новых объектов. В настоящий момент пропускная способность тепловых сетей в Абакане ограничена, особенно это характерно для северной тепломагистрали города, но когда проблема будет решена, ТФУ уже будет готова отдавать свои мощности потребителям. Ввод в работу теплофикационной установки специалисты СГК планируют в апреле 2021 года.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.