Забайкальскому краю нужны средства на закрытие «грязных» котельных

Правительство Забайкальского края ведет поиск источников финансирования, которые позволят закрыть «грязные» угольные котельные Читы. Об этом сообщает региональная Контрольно-счетная палата.

Еще в 2019 году в рамках регионального проекта «Чистый воздух» Минприроды Забайкалья предоставило бюджету Читы субсидию на проектные работы по закрытию двух котельных стоимостью более чем в 3 млн. рублей.

Проектно-сметная документация на закрытие проблемных котельных готова, но мероприятия, направленные на «очистку» воздуха Читы, не были выполнены в срок из-за последствий пандемии коронавируса.

Средства из федерального бюджета, предназначенные для реализации проекта, были перераспределены в 2020 году в Резервный фонд РФ.Медлить с ликвидацией «грязных» котельных нельзя, так как срок действия проектно-сметной документации составляет всего три года с момента приемки.

Закрытие проблемных котельных с переводом потребителей на централизованное теплоснабжение рассматривается властями как основное мероприятие, позволяющее снизить объемы вредных выбросов в атмосферу Читы.

Последние несколько лет административный центр Забайкальского края исправно входит в число наиболее «грязных» городов России. Своеобразный «антирекорд» был поставлен в феврале 2021 года, когда концентрация токсичного бензпирена в Ингодинском районе Читы превысила предельно допустимые нормы в 33,3 раза.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

572
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.