СГК заместила в Хакасии 6 котельных: на сколько чище стал воздух?

За пять лет Сибирская генерирующая компания заместила в Хакасии 6 малоэффективных угольных котельных, снизив экологическую нагрузку в городе более чем на 1,5 тысячи тонн твердых выбросов в год. Предприятия и жилые дома, которые получали тепло от этих источников, СГК переключила на мощность Абаканской ТЭЦ и котельной №6 в правобережной части города. Оба эти теплоисточника оснащены системами очистки уходящих газов, а значит, производство на них экологичнее.

2016 год. Котельная АО «РЖД»

Крупная котельная поставляла тепло не только в здания предприятия, но и в несколько жилых домов в районе городского зоопарка. Теплоисточник, который мог вырабатывать до 18 Гкал/час, работал не на полную мощь. В 2016 году было принято решение заместить котельную. Для этого СГК построила новый паропровод, а потребителей перевела на мощность Абаканской ТЭЦ.
2017 год. Котельная №2

Котельная №2 поставляла тепло в несколько домов на улице Аскизской. Она многие годы тоже работала вполсилы: установленной мощности, почти 3,4 Гкал/час, хватило бы на отопление пяти многоэтажек, а по факту котельная отапливала несколько малоэтажных домов, вырабатывая 1,8 Гкал/час. После строительства тепловой сети и перевода потребителей на тепло от Абаканской ТЭЦ в 2017 году котельная была закрыта.

2017 год. Котельная в районе «Молодежный»

Для замещения этой котельной потребовалось строительство почти полукилометра тепловой сети до тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ. В 2017 году новую теплосеть построили, а небольшую угольную котельную мощностью около 1 Гкал/час закрыли.

2017 год. Котельная АО «Сибмост»

АО «Сибмост» — еще одна котельная, которую СГК заместила в 2017 году, — находилась в районе Верхней Согры в Абакане. Она обеспечивала теплом помещения предприятия «Сибмост» и многоэтажные дома и могла вырабатывать более 8 Гкал/час. После банкротства АО «Сибмост» мощности котельной оказались избыточны. Еще несколько лет она снабжала теплом детский сад и несколько многоэтажек в районе Мостоотряда, производя 3,6 Гкал/час. А в 2017 году потребителей этого теплоисточника перевели на котельную №6.

2019 год. Котельная мясокомбината «МАВР»

В прошлом году СГК заместила один из самых крупных теплоисточников в западной части Абакана: он обеспечивал горячей водой и технологическим паром здания агрокомплекса, вырабатывая при этом 6,5 Гкал/час тепла. После строительства паропровода и подключения к Абаканской ТЭЦ производственная котельная была закрыта.

2020 год. Котельная села Подсинее

В этом году в Хакасии закрыта одна из крупнейших производственных угольных котельных, которая много лет снабжала теплом Подсиненскую птицефабрику. Во времена, когда производство куриной продукции в селе развивалось, котельная выдавала по 70 Гкал/час тепла. После банкротства предприятия теплоисточник продолжал работать для нескольких многоэтажных домов и чуть более десятка соцобъектов, вырабатывая тепловой энергии в десять раз меньше, около 7 Гкал/час. В 2020 году СГК построила новую тепловую сеть от района Мостоотряд в Абакане до села Подсинее — с октября 2020 года теплом и горячей водой село снабжает котельная №6.

За период с 2016 по 2020 год Сибирская генерирующая компания заместила в Хакасии 6 котельных, пять из которых обеспечивали теплом жителей Абакана, одна котельная дымила в селе Подсинее. Общая мощность этих теплоисточников в годы, когда работали все крупные предприятия, для которых они изначально и были построены, достигала 110 Гкал/час. По проектным расчетам, котельные, вырабатывая тепловую энергию, выбрасывали в воздух более 1 540 тонн твердых веществ за отопительный сезон.

Объем выбросов твердых веществ при производстве тепловой энергии на разных теплоисточниках зависит от наличия и эффективности газоочистного оборудования. На котельных чаще всего установлены фильтры, способные удерживать около 70% твердых веществ. Такие теплоисточники при производстве каждой гигакалории тепла за отопительный сезон выбрасывают в воздух около 14 тонн твердых веществ. Чем выше степень очистки, тем меньше негативное влияние на экологию.

Но ведь потребителей перевели на другой теплоисточник, который также производит гигакалории путем сжигания угля. Стал ли воздух реально чище? И Абаканская ТЭЦ, и котельная №6 оснащены системами очистки уходящих газов. На станции процент улавливания твердых частиц достигает 99,7%, то есть фильтры задерживают практически все твердые выбросы. А благодаря удаленности от города и высокой дымовой трубе, уходящие газы рассеиваются в верхних слоях воздуха за чертой города.
Замещение котельных в Хакасии продолжится и в 2021 году: первыми в очереди на закрытии котельные Девятого поселка в Черногорске.

https://sibgenco.online

Категории:
920
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.