Саранск переходит на новую модель рынка тепла

Саранск (Республика Мордовия) отнесен к ценовой зоне теплоснабжения на регулирование по методу «альтернативной котельной».

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на основании совместного обращения муниципалитета и ПАО «Т Плюс».

Переход к ценовой зоне позволит Т Плюс привлечь дополнительные инвестиции в систему теплоснабжения города. До 2035 года их объем составит 5,5 млрд рублей.

Все инвестиционные мероприятия отражены в актуализированной схеме теплоснабжения города. Большая часть инвестиций — 4,1 млрд рублей — будет направлена на замену тепловых сетей, износ которых достиг 68%.

Из них 1,7 млрд планируется вложить на модернизацию магистральных трубопроводов. 2,4 млрд рублей — в техническое перевооружение внутриквартальных тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения.

Большой объем средств также будет направлен в муниципальные сети города: сумма инвестиций увеличится в 4 раза со 100 до 429 млн рублей в ближайшие 15 лет. Финансирование мероприятий по реконструкции оборудования ТЭЦ и квартальных котельных составит 1 млрд.

Переход к ценовой зоне предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их формирование по методу «альтернативной котельной». Это позволит потребителям усилить контроль за качеством теплоснабжения, а бизнесу — существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру.

В настоящий момент на рассмотрении федеральных органов исполнительной власти находятся две совместных заявки по переходу на новую модель рынка от Т Плюс и муниципалитетов Тольятти и Перми.

Ранее решениями Правительства Российской Федерации к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены девять территорий присутствия Т Плюс: Ульяновск и Оренбург, Самара, Владимир, Медногорск, Новокуйбышевск, Чебоксары, Новочебоксарск, Пенза и Кирово-Чепецк. Также на нее перешли четыре города в Сибири.

https://www.tplusgroup.ru

550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.