СГК восстанавливает работоспособность Барнаульской ТЭЦ-2 и выясняет причины обрушения дымовой трубы

11 апреля, в воскресенье, в 20 часов 19 минут на Барнаульской ТЭЦ-2 произошло обрушение верхней части — оголовка — второй дымовой трубы. Была деформирована конструкция топливоподачи. В результате инцидента никто не пострадал. Сейчас специалисты занимаются восстановлением работоспособности станции и выяснением причин произошедшего.

Обрушение произошло на одной из трех дымовых труб ТЭЦ-2 высотой 120 метров. Ее ввели в эксплуатацию в 1959 году. Обследование состояния трубы проводится один раз в пять лет, последний раз такие работы выполняли в 2020 году. В 2008 году был проведен ее капитальный ремонт, а в 2017 году — средний. В 2022 году планировался капитальный ремонт трубы на сумму 5,9 млн рублей.

После обрушения станция продолжила нести тепловую нагрузку для обеспечения потребителей теплом и горячей водой. Работает оперативный штаб под руководством заместителя генерального директора — директора Алтайского филиала СГК Игоря Лузанова. Для разработки плана ликвидации инцидента в Барнаул прибыл заместитель генерального директора компании, технический директор Олег Петров.

Первым оперативно принятым решением стало включение в работу резервного теплоисточника — Районной водогрейной котельной (РВК) — для поддержания нормативных параметров теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей в контуре Барнаульской ТЭЦ-2. Часть тепловой нагрузки приняла на себя Барнаульская ТЭЦ-3. На запуск РВК и все переключения понадобилось порядка 8 часов. На нормативные параметры вышли 12 апреля к 13:00. На время переключения некоторое снижение параметров теплоснабжения могло быть у части жителей центральной части города, Потока, поселка Восточный и ВРЗ. Сейчас на контур ТЭЦ-3 переключен район, ограниченный улицами Молодежная, Профинтерна и Партизанская, проспектом Ленина. В контур Районной водогрейной котельной переведены потребители территории, ограниченной улицами Попова, Гущина, Озерная и микрорайона Поток.

Для снабжения электрической энергией включен в работу энергоблок №8 Бийской ТЭЦ. Проблем с обеспечением электрической энергией потребителей баранульского-бийского энергоузла не будет.

Олег Петров сообщил, что технические специалисты приступают к восстановлению резервного тракта топливоподачи. Сейчас станция продолжает работать на запасе топлива в бункерах сырого угля. Восстановить работу ТЭЦ-2 планируется в течении четырех рабочих дней. Причины обрушения выясняются. Сейчас главная задача — сохранение качества теплоснабжения потребителей.

https://sibgenco.online

482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.