Барнаульская ТЭЦ-2

Барнаульская ТЭЦ-2

Барнаульская ТЭЦ-2 — одно из важнейших звеньев в работе огромной системы, отвечающей за тепло и комфорт в домах барнаульцев.

ТЭЦ-2 ввели в эксплуатацию в 1955 году. Строить теплоэлектростанцию начали в 1950 году по решению совета Министров СССР. Потребность в ней назрела еще со времен Великой Отечественной войны — в краевую столицу перевезли целый ряд крупных предприятий, эвакуированных с западных территорий страны. Городу нужны были новые мощности, способные обеспечить теплом и электроэнергией промпредприятия и жилой фонд.

Три первых котла и турбины были введены на станции в эксплуатацию спустя пять лет после начала строительства. Производительность котлов составляла по 170 тонн пара в час, а турбины имели суммарную мощность 75 МВт. На проектную мощность предприятие вышло только почти 20 лет спустя, в 1973 году.

Постепенно ТЭЦ-2 стала основой энергетического комплекса Барнаула и положила начало созданию единой энергосистемы края.

К 2011 году на ТЭЦ-2 работали 18 котлов и 9 турбоагрегатов, большая часть которых уже не отвечала современным требованиям. В этом же году на станции была начата масштабная реконструкция в рамках программы модернизации энергетики – договоров предоставления мощности.

В феврале 2014 года в эксплуатацию был введен восьмой энергоблок, а в декабре – девятый. В результате основные фонды предприятия были обновлены на 30%, а мощность станции увеличилась – до 275 МВт по электроэнергии и 1087 Гкал/ч – по тепловой энергии. Завершившаяся реконструкция ТЭЦ-2 стала одним из крупнейших инвестиционных проектов в энергетике Алтайского края за последние годы.

ТЭЦ-2 имеет стратегическое значение для обеспечения краевого центра теплом и электроэнергией, на ее долю приходится около 45% от общего числа потребителей СГК в Барнауле.

Ключевая ценность станции – ее преданный, профессиональный коллектив. В настоящее время в числе сотрудников ТЭЦ-2 – представители 6 производственных династий, чей общий стаж на предприятии составляет от 100 до 212 лет.

https://sibgenco.ru

Мощность электрическая, МВт 275
Мощность тепловая, Гкал/ч 1087
17:36
2.17K

Упоминания в новостях:

70-летний юбилей. Директор Барнаульской ТЭЦ-2 Дмитрий Коротаев подвёл итоги работы
В конце февраля Барнаульская ТЭЦ-2 отмечает 70-летний юбилей. Всё это время станция постоянно развивалась, обеспечивая теплом и электроэнергией значительную часть столицы Алтайского края. О том, что было сделано в последние годы, ценности кадров и планах на будущее, рассказал директор БТЭЦ-2 Дмитрий Коротаев.
458
СГК приступает к плановым ремонтам оборудования на ТЭЦ Алтайского края
В 2025 году вложения СГК в ремонтные работы генерирующего оборудования на ТЭЦ Алтайского края составят свыше 3,1 млрд рублей. В сравнении с прошлым годом сумма затрат на эти цели увеличена на 9%. На четырех станциях Алтайского края в этом году отремонтируют 60 единиц оборудования — 28 котлов, 16 турбоагрегатов и 16 турбогенераторов.
1.86K
Турбоагрегат Барнаульской ТЭЦ-2 начал год в обновленном составе оборудования
В конце прошлого года на Барнаульской ТЭЦ-2 энергетики СГК провели модернизацию турбоагрегата (ТА) №6, завершив пусконаладочные работы и испытания. Это позволило восстановить располагаемую мощность оборудования до 60 МВт, а также снять сезонные ограничения. Теперь турбогенератор (ТГ) будет работать круглогодично. Первые единицы энергии ТГ №6 Барнаульской ТЭЦ-2 произвел еще в январе 1963 года.
1.63K
«СГК-Алтай» продолжает наращивать темпы модернизации теплосетевого хозяйства в Барнауле, Бийске и Рубцовске
На базе Барнаульской ТЭЦ-3 состоялась традиционная пресс-конференция с подведением итогов работы алтайских предприятий СГК в 2024 году. На вопросы журналистов ведущих краевых и городских СМИ ответили генеральный директор «СГК-Алтай» Игорь Лузанов, директор «Барнаульской теплосетевой компании» Александр Гросс и директор барнаульского филиала «Сибирской теплосбытовой компании» Игорь Холодков.
3.79K
Игорь Лузанов рассказал о подготовке к отопительному сезону и актуальных инвестпроектах СГК
На заседании Правительства Алтайского края рассмотрели вопрос подготовки топливно-энергетического комплекса и объектов жилищно-коммунального хозяйства к прохождению осенне-зимнего периода 2024-2025 годов. Генеральный директор АО «СГК-Алтай» Игорь Лузанов представил отчет по итогам летней ремонтной кампании на теплосетях и генерирующих объектах в Барнауле, Бийске и Рубцовске.
6.18K
Система мониторинга запасов устойчивости позволит увеличить объем выдаваемой мощности Барнаульской ТЭЦ-2
Филиал Системного оператора Новосибирское РДУ, осуществляющий функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай, приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении «Выдача Барнаульской ТЭЦ-2» с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости
10.49K
На алтайских теплоисточниках начался ремонт генерирующего оборудования
Текущие работы на ТЭЦ Алтайского края начались с ремонта котельного оборудования на Барнаульской ТЭЦ-2 и Бийской ТЭЦ. Общая стоимость ремонтной программы на тепловых станциях региона в 2024 году выросла по сравнению с 2023-м на 17% и составила 2,85 млрд рублей.
3.5K
СГК начинает плановые ремонты генерирующего оборудования на ТЭЦ Алтайского края
В 2024 году СГК значительно увеличивает объем вложений в модернизацию объектов генерации Барнаула, Бийска и Рубцовска. 4,6 млрд рублей компания направит на поддержание надежности оборудования, повышение экологичности и снятие ограничений мощности.
343
СГК начинает плановые ремонты генерирующего оборудования на ТЭЦ Алтайского края
В 2024 году СГК значительно увеличивает объем вложений в модернизацию объектов генерации Барнаула, Бийска и Рубцовска. 4,6 млрд рублей компания направит на поддержание надежности оборудования, повышение экологичности и снятие ограничений мощности.
1.25K
Готовы начать сегодня: директор Западно-Сибирского филиала СГК рассказал о начале отопительного сезона в Барнауле
Директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов презентовал отчет о готовности столицы Алтайского края к работе в зимних условиях. В 2023 году СГК инвестировала 1,2 млрд рублей в барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а именно — в ремонт 56 единиц основного оборудования и 81 тонны поверхностей нагрева. Также на станциях реализуются крупные инвестпроекты.
601
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.