«Т Плюс» уберет под землю 6 километров «воздушных» тепловых сетей во Владимире

До конца 2021 года Владимирский филиал ПАО «Т Плюс» переложит под землю около 6 км трубопроводов в областном центре. На эти цели компания направит не менее 100 млн рублей.

На сегодняшний день уже переложено порядка 3,5 км тепловых сетей на улицах Егорова, Комиссарова, Красной, Студенческой, Полины Осипенко, Ноябрьской, а также на проспекте Строителей. Работы по переносу надземных коммуникаций продолжаются на улицах Офицерской, Белоконской, Ноябрьской. Кроме того, энергетики планируют убрать под землю участки магистральных тепловых сетей, расположенные в зоне строительства новой автомобильной дороги – Рпенского проезда.

«В конце 80-х – начале 90-х годов надземные тепловые сети массово прокладывались практически во всех районах Владимира. Перенос коммуникаций из каналов на поверхность был обусловлен их износом и частой повреждаемостью из-за длительной эксплуатации. Считалось, что «воздушные» теплотрассы проще и дешевле обслуживать, а возможные дефекты – быстрее находить и устранять, – рассказал заместитель главного инженера филиала по эксплуатации тепловых сетей Эдуард Будыкин. – На деле у этого решения оказалось больше негативных последствий: изоляция сетей быстро изнашивалась под воздействием осадков и механических повреждений, поэтому требовала постоянного внимания, перенос труб на поверхность не добавил городу привлекательности».

В ходе реконструкции и переноса под землю тепловых сетей компания «Т Плюс» применяет бесканальный способ прокладки. Вместо устаревших сетепроводов, проходящих по воздуху, энергетики используют современные трубы в пенополиуретановой изоляции. Такие коммуникации рассчитаны на длительные сроки эксплуатации – не менее 25 лет. Кроме того, они оснащены системой оперативного диспетчерского контроля, позволяющей в реальном времени получать информацию о текущем состоянии сети и оперативно устранять возможные повреждения.

В рамках программы «Re: Конструкция 2021» специалисты филиала «Т Плюс» заменят во Владимире порядка 20 км тепловых сетей, на эти цели будет направлено 450 млн рублей.

https://www.tplusgroup.ru

551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.