Свыше 440 млн рублей инвестирует Т Плюс в качественное теплоснабжение микрорайона в центре Оренбурга

Оренбургский филиал «Т Плюс» повысит эффективность теплоснабжения микрорайона численностью свыше 6000 жителей в центре Оренбурга.

Тепловую нагрузку от котельной ПО «Стрела», которая снабжает многоквартирные дома на улицах Шевченко, Леушинской, Томилинской, Монтажников, Промышленной, Самолётной теплом и горячей водой, переведут на Сакмарскую ТЭЦ. На реализацию инвестиционного проекта направили более 440 млн рублей.

В рамках перевода нагрузки теплоэнергетики построят порядка 6 км тепловых сетей, сети электроснабжения, водоснабжения и канализации, а также смонтируют три блочно-модульных тепловых пункта суммарной мощностью 36 Гкал/час. Результатом станет повышение надёжности и качества теплоснабжения микрорайона.

— Переключение многоквартирных домов на Сакмарскую ТЭЦ снизит количество отключений, вероятность повреждений на тепловых сетях, улучшит гидравлический режим и качество подачи ресурса в целом. При этом в отопительный сезон жители войдут по старой схеме. Работы по переводу тепловой нагрузки никак не отразятся на бесперебойном снабжении людей теплом и горячей водой, — отметил технический директор Оренбургских тепловых сетей Виталий Дремов.

Теплоэнергетики уже приступили к строительству сетей. Так, в районе улицы Томилинской сейчас ведутся земляные работы и укладка трубопроводов, а на улице Шевченко специалисты монтируют железобетонный канал для последующего размещения коммуникаций. Строительные работы и благоустройство территории планируется выполнить до начала отопительного сезона, а монтаж тепловых пунктов и последующее переключение — до конца года.

Проекты по переводу тепловой нагрузки теплоэнергетики реализуют ежегодно. Так, в 2019 году из эксплуатации вывели устаревшие муниципальные котельные «Уральская» и «Чкалова», а 45 многоквартирных домов переключили на Сакмарскую ТЭЦ, что повысило надёжность теплоснабжения.

С переходом Оренбурга в ценовую зону по методу «альткотельной» объёмы инвестиций значительно увеличились. Долгосрочный тариф позволил воплощать более серьёзные и масштабные проекты, первым из которых стал запуск новой блочно-модульной котельной «Оренбургская» в 2020 году. Энергообъект позволил переключить тепловую нагрузку с устаревшей котельной, выработавшей свой ресурс, и повысить надёжность и качество теплоснабжения микрорайона численностью 7,5 тысяч жителей. Сумма вложений в теплосетевое хозяйство в 2021 году составляет 1,2 миллиарда рублей.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.