Готовность — 90 процентов: СГК завершает реконструкцию северной ветки тепломагистрали в Абакане

К реализации большого инвестиционного проекта, цель которого — снять дефицит тепла в северной части столицы Хакасии, СГК приступила в конце мая 2021 года, сразу после гидравлических испытаний. За лето специалисты подрядной организации переложили более километра тепломагистрали, увеличив диаметр трубопровода. Это означает, что уже в предстоящем отопительном сезоне около 30 новых объектов смогут подключиться к теплоснабжению от Абаканской ТЭЦ.

Проект реконструкции тепломагистрали, которая питает теплом и горячей водой северную часть города, стал, пожалуй, самым крупным в Абакане за последние несколько лет. Старая тепломагистраль исчерпала свой резерв уже к 2019 году, после того как к системе централизованного теплоснабжения были подключены крупные социальные объекты и жилые дома.

Общая стоимость инвестиционного проекта — свыше 350 миллионов рублей. В 2021 году в первый этап проекта СГК вкладывает более 160 миллионов рублей.

В течение трех лет (до 2023 года) СГК планирует реализовать проект в полном объеме, переложив поэтапно более трех километров тепловой сети. После полной реконструкции ее пропускная способность увеличится на 80 Гкал/час, что позволит подключить к теплоснабжению от Абаканской ТЭЦ как минимум 80 многоэтажных домов.

На объекте уже завершены все работы по строительству фундамента для опор, а также установке подвижных и неподвижных опор. В общей сложности специалисты подрядной организации, «ВОДЭНЕРГОМОНТАЖ», построили их более 70. Неподвижные опоры держат трубопровод в проектном положении, подвижные — позволят свободно перемещаться трубам при температурной деформации. Это естественный процесс расширения и сужения металла при повышении или понижении температуры теплоносителя.

Заключительный этап — монтаж готового трубопровода и его подключение к основной системе теплоснабжения.

Евгений Боргояков Технический директор ООО «ВОДЭНЕРГОМОНТАЖ»:
«Работа с трубами такого большого диаметра имеет определенную специфику. Достаточно много времени мы уделили строительству железобетонных конструкций под каждую опору в отдельности, которые пришлось заливать непосредственно на объекте. Например, в Подсинем, где диаметр трубы был небольшой, мы использовали готовые блоки, которые отливали на заводе, и нам оставалось их только смонтировать».

Все лето, пока шла реконструкция тепломагистрали, жители северной части Абакана получали горячую воду по временному трубопроводу. Трубы для этого были использованы не тысячного, а гораздо меньшего диаметра. Однако их пропускной способности вполне хватило, чтобы обеспечить горячей водой один из самых больших районов города.

Проектом предусмотрено изменение схемы прохождения теплотрассы. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и возможности пропуска негабаритных грузов специалисты СГК планируют демонтировать отрезок тепломагистрали (П-образный компенсатор) над автомобильным мостом, а под мостом уже проложен новый трубопровод

До начала отопительного сезона (а он стартует в Абакане 21 сентября) все работы по монтажу первого километра трубопровода будут завершены, новый трубопровод врежут в действующую тепломагисталь, после чего специалисты Сибирской генерирующей компании будут готовы начать подачу тепла и горячей воды по новой ветке.

Заключительный этап по окраске трубопроводов уже начался, работы по нанесению телоизоляционного слоя будут выполнены после того, как начнется отопительный сезон. Как только первый этап инвестпроекта будет полностью реализован, подрядная организация перейдет на другой объект — строительство тепломагистрали в 9 и 10 жилые районы Абакана. К перекладке следующего километра северной ветки трубопровода она приступит весной 2022 года.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.