Бизнес-центр «Баланс» перешел на теплоснабжение от Красноярской ТЭЦ-2 СГК

В Красноярске бизнес-центр «Баланс», который ранее был подключен к котельной ЭВРЗ, перешел на теплоснабжение от ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании. Это позволит частично разгрузить неэффективную котельную в центре города, работа которой вызывает нарекания местных жителей.
В районе, где расположена котельная ЭВРЗ, неоднократно фиксировались превышения содержания вредных веществ в воздухе, а жители находящихся рядом домов часто жаловались на густой темный дым из ее трубы. Помимо жилых домов и офисных зданий, в непосредственной близости от котельной расположены 6 детских садов, 5 школ и большая детская поликлиника со стационаром. Поэтому крайне важно снизить выбросы теплоисточников с неэффективными системами очистки дыма в этом районе.

Бизнес-центр «Баланс» был одним из самых крупных потребителей котельной ЭВРЗ, и его перевод на другой теплоисточник даст положительный экологический эффект.

После присоединения здания дополнительная нагрузка для Красноярской ТЭЦ-2 СГК составляет 5,9 Гкал/час, или 0,4% от мощности предприятия. На объем выбросов ТЭЦ это практически не влияет, поскольку на теплоэлектроцентрали топливо расходуется эффективнее — благодаря процессу когенерации, то есть совместному производству тепловой и электрической энергии. Кроме того, ТЭЦ-2 оборудована современным газоочистным оборудованием — электрофильтрами с эффективностью очистки от твердых частиц 98–99%.

Согласно действующей схеме теплоснабжения, котельная ЭВРЗ должна быть закрыта, а чтобы ее потребители не остались без тепла, СГК строит новые тепловые сети. Для переключения бизнес-центра «Баланс» подрядчики СГК смонтировали 396 метров трубопровода диаметром 200 мм. Сейчас рабочие восстанавливают нарушенное благоустройство на улице Маерчака, где велись строительные работы.

В рамках соглашения с губернатором Красноярского края и согласно федеральному проекту «Чистый воздух» с 2017 по 2024 год СГК должна создать условия для замещения 35 неэффективных котельных в Красноярске. 10 из них уже закрыты, 20 — в плане на 2021 год.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.