«Т Плюс» вложит в развитие теплосетевой инфраструктуры Балакова около 7 млрд рублей

Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер обсудил с врио губернатора Саратовской области Романом Бусаргиным проекты строительства и модернизации инфраструктуры в регионе из средств Фонда национального благосостояния.

Один из таких проектов связан с подключением к централизованной системе теплоснабжения комплексной застройки территории мкр. «Аэропорт» г. Саратова. Как отметил Андрей Вагнер, «Т Плюс» планирует за счет собственных средств подвести коммуникации к жилой застройке нового микрорайона.

На совещании было подписано соглашение о реализации проекта реконструкции объектов теплосетевого хозяйства Балакова. На сегодняшний день износ городской инфраструктуры достигает 95%. В документе прописаны обязательства по реконструкции центральных тепловых пунктов, теплотрасс, модернизация теплообменного оборудования. Это позволит повысить надежность и качество коммунальных услуг, сократить затраты на энергоресурсы, снизить тепловые потери.

Основные работы в муниципалитете по реконструкции системы теплоснабжения начнутся с 2023 года. В течение 15 лет планируется вложить порядка 7 млрд рублей на модернизацию объектов теплосетевого хозяйства Балакова. В том числе одобренные Правительственной комиссией 1,2 млрд рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, наблюдательный совет которого возглавляет Сергей Степашин.

«Перед компанией стоит целый комплекс первоочередных задач по модернизации системы теплоснабжения, которые нужно будет решить уже в ближайшее время. Это соглашение — возможность для нас и для региона качественно улучшить состояние муниципальных сетей Балакова и повысить надежность теплоснабжения жителей», — отметил генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Как сказал глава муниципального Балаковского района Сергей Грачев, по соглашению значительные инвестиции будут вкладываться в замену тепломагистралей, строительство трубопроводов, приобретение нового автоматизированного оборудования. Работа в рамках этого проекта позволит уйти от тупиковых схем подачи горячей воды в многоквартирных домах. Это обеспечит стабильное и качественное теплоснабжение для балаковцев.

Ранее Фонд ЖКХ одобрил еще две заявки Саратовской области по развитию теплоснабжения регионального центра на общую сумму около 952 млн рублей. Уже начались работы по строительству водогрейной котельной на территории Саратовской ТЭЦ-1. Кроме того, компания в рамках своей инвестиционной программы проводит реконструкцию оборудования водоподготовки на Саратовской ТЭЦ-5.

https://www.tplusgroup.ru

424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.