Автоматизированный тепловой пункт обеспечит надежным теплом 4000 жителей Выборгского района

ГУП «ТЭК СПб» совместно с подрядной организацией ООО «Энергосеть» завершило работы по реконструкции теплового пункта мощностью 12,155 Гкал/час на ул. Жени Егоровой, д. 4, к. 4. Обновленный ЦТП уже работает в режиме пуско-наладки и до конца года будет введен в эксплуатацию. Более 4000 жителей района получат надежное отопление и качественную горячую воду необходимых параметров уже в новом отопсезоне. Тепловой пункт обеспечивает теплоснабжение 8 зданий, среди которых 5 жилых домов.

В ходе работ специалисты оставили от старого ЦТП только здание: внутри он полностью преобразился. Новое оборудование имеет больший КПД, экономит электроэнергию, а также обладает увеличенным ресурсом работы. В частности, на объекте были установлены пластинчатые теплообменники российской фирмы «Теплосила» производительностью 9,268 Гкал/ч, благодаря которым у теплового пункта есть дополнительные 20% мощности в случае увеличения нагрузки. Для поддержания всех элементов ЦТП в стабильном и безаварийном гидравлическом режиме на трубопроводах установлены два регулятора перепада давления. Они нужны для автоматического поддержания перепада давления между подающим и обратным трубопроводом и помогают предотвратить гидравлические удары, снизить шумовые эффекты на регулирующем клапане и повысить ресурс работоспособности оборудования. В результате реконструкции ЦТП стал не только современнее и энергоэффективнее, но и проще в обслуживании.

ЦТП работает полностью в автоматическом режиме. Автоматика для теплового пункта сравнима с автопилотом: она задает необходимые параметры работы оборудования и корректирует их — без участия человека. Благодаря режиму погодного регулирования, теплоноситель на ЦТП подогревается строго до температуры, соответствующей погоде за окном. Оборудование ЦТП может работать при любых изменениях температуры наружного воздуха, что помогает выдерживать необходимое качество поставляемого ресурса.

ТЭК продолжает наращивать объемы модернизации теплосетевого комплекса. В 2021-2022 годах предприятие реконструировало рекордное за последние годы количество тепловых пунктов. 4 объекта находятся в Петербурге, еще 18 ЦТП – в Пушкинском и Колпинском районах Петербурга. Все объекты оснащены передовым отечественным оборудованием, автоматизированы и работают без постоянного присутствия персонала.

https://gptek.spb.ru

656
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.