На шахте «Инаглинская» запущена новая котельная

Новый объект теплового хозяйства запустили на ГОК «Инаглинский». Он состоит из котельной, мощностью 21 МВт, вентилятора главного проветривания, бойлерной-калориферной. Благодаря вводу комплекса в эксплуатацию на шахте «Инаглинская» исключены аварийные простои из-за нарушения температурного режима. Ранее подача тёплого воздуха в подземные горные выработки обеспечивалась временными комплексами: вентиляторами FBZ и БМКУ-2500.

Согласно правилам безопасности, в угольных шахтах температура воздуха должна быть не ниже 2°С. От этого зависят условия труда шахтёров, работа противопожарного трубопровода и оборудования. Когда на улице минусовая температура, на устье стабильно от 10 до 15 градусов выше нуля.

«Сравнительно тёплая осень позволяет сегодня использовать 2 из 6 котлов. С наступлением зимы и сильных морозов запустим остальные. Также, в случае увеличения площади горных выработок и, как следствие, количества необходимого воздуха, есть возможность установить 3 дополнительных котла. Это увеличит мощность котельной с 21 МВт до 28 МВт», — рассказал главный энергетик шахты «Инаглинская» Олег Курочка.

Новая котельная компактная, максимально автоматизированная и безопасная. Уголь поступает со склада с помощью элеватора и подается на скиповый подъемник, после чего распределяется и выгружается в топку работающего котла. Все данные о работе агрегатов выведены на монитор, за машинистом остается контроль. Благодаря оптоволоконной сети данные также поступают диспетчеру смены.

Для стабильной работы установки достаточно 2 машинистов и электрослесаря. Пока автоматика делает своё дело, персонал занимается обслуживанием оборудования.

http://www.kolmar.ru

957
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.