В России по программе модернизации коммунальной инфраструктуры планируется за два года заменить не менее 8000 км сетей

По программе модернизации коммунальной инфраструктуры планируется в 2023-2024 гг. заменить не менее 8000 км инженерных сетей и реконструировать более 100 объектов, что позволит улучшить качество услуг для 3 млн. человек.

Об этом доложил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, выступая 25 января на совещании Владимира Путина с членами правительства.

Как отметил глава Минстроя РФ, ключевыми целями программы модернизации коммунальной инфраструктуры определены: увеличение численности населения, для которого улучшается качество коммунальных услуг, увеличение заменяемости инженерных сетей и снижение аварийности коммунальной инфраструктуры.

При этом Ирек Файзуллин отметил, что комплексный эффект программы будет значительно выше за счет системной интеграции с имеющимися бюджетными и внебюджетными инструментами. По его словам, на сегодняшний день одобрены 16 региональных программ, в рамках которых планируется модернизировать 2187 км сетей на сумму 28,7 млрд. руб., в том числе 18,7 млрд. руб. за счет средств федерального бюджета. До конца февраля 2023 года планируется завершить разработку региональных программ.

Как отметил глава Минстроя РФ, в рамках региональной программы в Республике Марий Эл планируется модернизировать 61,6 км сетей, что позволит улучшить качество предоставления жилищно-коммунальных услуг для 36 904 человек. В Астраханской области запланирована реконструкция 182,8 км сетей, что улучшит качество предоставляемых услуг для 25 тыс. человек. В Республике Северная Осетия – Алания по поручению Президента РФ планируется построить водозабор в селе Лац и провести реконструкцию водопроводных сетей Алагирского района протяженностью 31,1 км.

Примером комплексной модернизации является Липецкая область. Так, в рамках новой программы планируется модернизировать 139 км сетей. По федеральному проекту «Чистая вода» в Липецкой области в 2023 году запланирована модернизация трех объектов водоснабжения и за счет инфраструктурных бюджетных кредитов в регионе реализуется шесть объектов инженерно-коммунального хозяйства. Комплекс этих мероприятий позволит улучшить качество предоставления жилищно-коммунального хозяйства для 120 тыс. жителей области.

Фото: skvk.ru

https://watermagazine.ru

Регион:
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.