Реализация инвестпроекта СГК в Белом Яре набирает обороты

Впервые отопительный сезон в Белом Яре Алтайского района Хакасии проходит под контролем специалистов СГК. В настоящий момент тепло и горячую воду сельчане получают от прежней котельной №5, однако к весне энергетики уже планируют начать пуско-наладочные работы на новом современном теплоисточнике, строительство которого идет полным ходом. Рассказываем, что сделано в рамках проекта.

Блочно-модульная котельная возводится на объездной дороге села в районе электроподстанции и значительно удалена от жилых домов.

Строительные работы выполняет подрядная организация «Тренд Консалтинг» из Красноярска. Все модули будущего теплоисточника установлены на фундамент, полностью смонтированы металлический каркас, четыре котлоагрегата, конвейр золоудаления. На стадии монтажа — бункер под уголь.

Современный теплоисточник обеспечит теплом и горячей водой нынешних и будущих потребителей. В планах муниципалитета построить в Белом Яре новый жилой район со школой на 1000 мест, детским садом, домом культуры и школой искусств, поэтому мощность котельной будет увеличена до 20 гигакалорий в час с учетом строительства нового микрорайона.

После монтажа стен и кровли котельной специалисты подрядной организации планируют установить два аккумуляторных бака для хранения резервного запаса подпиточной горячей воды на случай аварийной ситуации, на время восстановительных работ на объектах тепло-или водоснабжения, а также на период максимально интенсивного разбора горячей воды жителями, например, во время праздников.

Также специалисты подрядной организации вблизи теплоисточника установили понижающую трансформаторную подстанцию, задача которой понижать напряжение электрической энергии с 6 кВА, которое заходит с местной подстанции, до 0,4 кВА.

Александр Тарасенко заместитель директора по развитию и инвестициям теплосетевого подразделения СГК в Хакасии: «По котельной осталось выполнить обвязку стен и кровли панелями, выполнить внутреннюю обвязку кабельных линий — это электрические провода и внутренние трубопроводы, а также провода контрольно-измерительных приборов и автоматики, установить дымовую трубу и циклоны для очистки уходящих газов».

Параллельно с возведением блочно-модульного теплоисточника СГК ведет строительство двух участков внутриквартальных тепловых сетей одновременно.

В общей сложности специалистам предстоит построить три километра тепловой сети с переходом двух автомобильных дорог методом прокола.

Половина работ по строительству тепловой сети уже выполнена. Там, где теплосеть идет вдоль жилых домов, специалисты СГК организуют для сельчан подъезды к домам для проезда спецтехники и личных автомобилей. Как только строительство первого этапа тепловой сети будет завершено, специалисты приступят к пуско-наладочным работам на новом теплоисточнике.

К пуско-наладочным работам энергетики планируют приступить до начала отопительного сезона 2023-2024 года. Предполагается, что уже в следующем отопительном сезоне жители Белого Яра начнут получать тепло и горячую воду от нового современного теплоисточника.

https://sibgenco.online

735
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.