Теплоэнергетики для объектов генерации используют высококачественные угли

В последний зимний месяц системы теплоснабжения Теплоэнергосервиса продолжают работать на пиковых мощностях. В зимний период на котельных сжигается уголь марки «Д» (длиннопламенный). Данная марка является наиболее подходящей для объектов теплоснабжения АО «Теплоэнергосервис», среди которых преобладают механизированные модульные угольные котельные. Кроме марки угольное топливо обладает рядом других качественных характеристик, предельные значения которых важно соблюдать для оптимальной работы оборудования. Это, прежде всего, калорийность угля, его фракция, зольность, влага, выход летучих веществ и толщина пластического слоя. Для укрупненных групп котельных различных филиалов на основе паспортных значений котлов и опытного сжигания разработаны свои предельные качественные характеристики угля. Завоз такого угля позволяет работать оборудованию на близких к проектным значениях.

«На сегодняшний день около 59% угля, сжигаемого на котельных Теплоэнергосервиса, является дальнепривозным, то есть добываемым за пределами Якутии. Причем закупаются данные угли посредством конкурентных закупок, проводимых на открытых электронных площадках», — поясняет Дмитрий Богонатов, заместитель генерального директора по материально-техническому снабжению и топливообеспечению АО «Теплоэнергосервис».

«Во главу угла компанией ставится стабильное и качественное теплоснабжение. Учитывая специфику доставки топлива в населенные пункты Якутии и Хабаровского края, которые зачастую являются труднодоступными из-за ограниченных сроков завоза и несовершенства транспортной инфраструктуры, жизненно важно завезти высококачественное топливо требуемых характеристик. Это позволяет в полной мере обеспечить требуемый запас угля до следующего периода завоза и быть уверенным, что расход топлива на котельных, в рамках разработанной производственной программы, не будет существенно превышен и не создаст нештатных ситуаций, в том числе в пиковые нагрузки оборудования в зимний период».

Трудности с поставками качественного угля теплоэнергетики сумели преодолеть. Прежде всего была проведена колоссальная работа по поиску углей оптимальных характеристик. Котельные Алданского филиала, которые по сравнению с другими филиалами Теплоэнергосервиса находятся в транспортной доступности, стали своего рода базой для опытного сжигания различных углей. Так были опробованы угли марок «Г» (газовый), «Ж» (жирный), СС (слабоспекающийся) и «промпродукт» (остаточный продукт обогащения коксующихся углей) с различными качественными характеристиками. На основе полученных параметров работы котельного оборудования, посредством сравнительного метода, были выявлены угли, наиболее подходящие для аналогичных котельных. Проводимые опытные сжигания позволили усилить технические требования к углям, закупаемым на конкурентной основе в рамках федерального закона №223-ФЗ от 18.07.2011.

«К сожалению, на сегодняшний день местные производители угля не всегда могут нам предложить подходящее топливо для эффективной работы котельных», — отмечает Дмитрий Анатольевич. – «Все мы знаем, что Якутия является одним из нескольких субъектов России, хранящая в своих недрах огромные запасы угля. Со всеми производителями угля мы постоянно взаимодействуем и осведомлены о том, какой уголь они нам могут предложить. Местный уголь, который технически, логистически и экономически целесообразен для наших котельных, мы конечно же покупаем. Это прежде всего уголь разрезов Джебарики-Хая и Сангарский. Но, например, угли Нерюнгринских месторождений нам сегодня преимущественно не подходят, кроме того и сами поставщики не заинтересованы их нам поставлять из-за высокого спроса и ограниченных объемов производства. В Южно-Якутском бассейне в последнее время все больше развивается добыча угля Эльгинского и Чульмаканского месторождений, увеличивается производство на горно-обогатительном комбинате «Инаглинский». Однако угли данных производителей марок «Г» и «Ж» не подходят для наших котельных. При используемом у нас слоевом сжигании они не прогорают, а спекаются в пласты из-за высокого показателя толщины пластического слоя, не выдавая необходимого тепла. Применение таких углей трудозатратно и опасно, так как может привести к аварийным ситуациям и остановкам котельных».

«В 2022 году и первом полугодии 2023 года для котельных Алданского филиала Теплоэнеросервиса уголь марки «Д» поставляется по железной дороге с разреза Каражыра республики Казахстан. Поставщик данного угля ООО «АБ Энерго» победило на соответствующих торгах, предложив наименьшую цену на уголь требуемых нами качественных характеристик. Это стало следствием того, что уголь сегодня торгуется по свободным ценам, а разница в транспортной составляющей цены из-за хорошо развитой в Западной Сибири и северном Казахстане железнодорожной инфраструктуры является несущественной и нивелируется ценой угля у производителя. С прохождением таможни у данного угля проблем не возникает, так как Казахстан является членом Таможенного Союза. Сам уголь нам отлично подходит, а при нынешнем повышенном спросе и переориентации экспорта угля на восток, цена у него при торгах получилась даже меньше Кузбасских углей таких крупных производителей как «СУЭК» и «Русский Уголь». Это хороший пример того, как мы получаем двойной эффект: за счет оптимально подобранного высококачественного угля наши потребители получают стабильное и качественное теплоснабжение, а компания, получая уголь высокого качества по меньшей цене и с оптимальной логистикой, снижает свои расходы на его завоз, а также повышает технико-экономические показатели работы оборудования», — резюмирует Дмитрий Богонатов.

https://yakutskenergo.ru

840
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.