ЕТК проверяет состояние тепломагистралей с помощью высокотехнологичного робота

В Екатеринбурге проходят испытания участка магистральной тепловой сети М-21 диаметром 700 мм на перекрестке улиц Вайнера-Попова с помощью робота-дефектоскопа. За два дня робот протестировал 150 метров трубопровода.

В этом году с помощью роботизированного комплекса специалисты ЕТК планируют исследовать более 9 км труб. Это на километр больше, чем в период ремонтной кампании 2022 года. Уже протестировано 3,5 км теплотрасс: специалисты оценили техническое состояние труб на участках тепломагистралей М-1 от Среднеуральской ГРЭС, М-10 по ул. Советской, М 13 по ул. Красноармейская.

Использование роботизированного комплекса позволяет энергетикам находить потенциально слабые места и, предупредив повреждения, провести ремонтные работы. Аппарат методом намагничивания измеряет толщину стенок трубы, выявляет коррозийные дефекты и критичность толщины стенки. Диагносты следят за процессом в режиме онлайн. Результаты исследования позволяют оценить запас прочности трубопровода и выбрать необходимый метод ремонта конкретного участка.

Специалисты ЕТК диагностируют сети с помощью робота с 2017 года. Многолетнее использование комплекса подтверждает его 100-процентную эффективность. Проведенные мероприятия существенно повысят надежность теплоснабжения потребителей в предстоящем отопительном сезоне.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
503
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.