ЕТК проводит диагностические испытания тепломагистралей с помощью робота

В Екатеринбурге проходят испытания участка магистральной тепловой сети М-30 диаметром 800 мм по улице Токарей с помощью робота-дефектоскопа. За два дня робот протестировал 155 метров трубопровода.

В этом году с помощью роботизированного комплекса специалисты ЕТК планируют исследовали более 8 км труб. Это в два раза больше, чем в период ремонтной кампании 2021 года. Уже протестировано порядка 4 километров трубопровода. По результатам диагностики ремонтные бригады заменили 330 метров трубопроводов.

Использование роботизированного комплекса позволяет энергетикам находить потенциально слабые места и, предупредив повреждения, провести ремонтные работы. Аппарат методом намагничивания измеряет толщину стенок трубы, выявляет коррозийные дефекты и критичность толщины стенки. Диагносты следят за процессом в режиме онлайн. Результаты исследования позволяют оценить запас прочности трубопровода и выбрать необходимый метод ремонта данного участка.

В ходе подготовки к зиме протестированы магистральные трубопроводы диаметром от 700 до 1000 мм по ул. Фурманова, Амундсена, Февральской Революции, Ткачей, Красноармейской, Стахановская, Народной Воли и др. Проведенные мероприятия существенно повысят надежность теплоснабжения потребителей.

https://www.tplusgroup.ru

552
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.