С расчетом на морозы и новостройки: Новосибирская ТЭЦ-5 модернизирует водогрейный котел

В июле на торгах СГК определила подрядчика на выполнение инвестпроекта ТЭЦ-5 в Новосибирске — техперевооружение водогрейного котла. Требуется усилить агрегат, который создает резерв мощности в сильные морозы, а также подготовить станцию для подключения новых потребителей в перспективе.

ТЭЦ-5 заменит устаревшее оборудование и дооснастит водогрейный котел №5 средствами защиты и автоматики.

Система автоматики позволит решить сразу несколько задач: обеспечить розжиг, управлять тепловым режимом, регулировать температуру сетевой воды на выходе из котельной, собирать параметры технологического процесса, снижать выбросы в атмосферу.

Автоматизированные системы управления поставит собственный IT-разработчик СГК — компания «Модульные Системы Торнадо».

Реализация инвестпроекта позволит увеличить выработку тепловой энергии на котле до 180 Гкал/ч, чтобы тепловая мощность ТЭЦ-5 соответствовала нагрузке, указанной в Схеме теплоснабжения города Новосибирска.

В июле 2023 года на торгах был выбран подрядчик — ООО «Орбита», который займется модернизацией оборудования котла. Компания уже имеет опыт реализации инвестпроектов на станциях в Новосибирске, например, на ТЭЦ-4.

СГК вложит в работы и оборудование 190 млн рублей.

Котел №5 нужен зимой в период максимальных нагрузок, он также страхует станцию на случай перебоя в работе энергоблока. Решение о модернизации принимали еще и с учетом планов перспективной нагрузки ТЭЦ-5.

ТЭЦ-5 готовит пятый котел к повышенным нагрузкам не первый год, ранее на агрегате заменили поверхности нагрева.

Пятый котел — один из семи водогрейных котлов станции. Решение о мероприятиях по техперевооружению агрегатов компания принимает ежегодно, исходя их планируемого объема тепловой нагрузки на ТЭЦ.

Новосибирская ТЭЦ-5 обеспечивает теплом почти 800 000 горожан. На ее долю приходится около 60% выработки электроэнергии в Новосибирской области.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.