ТЭК СПб создает единое информационное пространство управления производством

Современную центральную диспетчерскую, технологии в сфере диагностики, а также цифровые решения, позволяющие управлять производственной деятельностью предприятия онлайн и обеспечивать надежное теплоснабжение жителей вице-губернатору Сергею Кропачеву презентовал генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Сегодня на предприятии функционирует современная Центральная диспетчерская служба (ЦДС), откуда в режиме реального времени отслеживаются плановые работы и ремонты на тепловых сетях. В диспетчерской также автоматически аккумулируются данные о параметрах работы оборудования 40 источников генерации, подключенных к ЦДС через систему диспетчеризации SCADA для принятия оперативных решений о переключениях.

Наряду с комплексной системой централизации диспетчерского управления на предприятии используются и иные цифровые системы. С 2014 года в ТЭКе внедрена информационно-графическая система, которая собирает хранит, анализирует и визуализирует пространственные данные обо всех объектах предприятия.

Параллельно ТЭК реализует ряд других цифровых проектов. Среди таких продуктов – Информационно-аналитическая система «Энергобаланс», предназначенная для комплексного повышения эффективности работы системы теплоснабжения, автоматизированная система оперативного управления работами выездного персонала и система управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

«Особенно важно, что при внедрении цифровых инициатив ТЭК использует российские разработки. Обеспечение технологической независимости в энергетике – один из приоритетов, обозначенных Президентом России. Петербург – первопроходец в части внедрения новых технологий, и создание платформ на основе искусственного интеллекта остается для нас важнейшей задачей в части повышения эффективности производства», – подчеркнул вице-губернатор Сергей Кропачев.

В цифровую архитектуру ГУП «ТЭК СПб» сегодня также интегрирован онлайн-контроль работ на месте устранения технологических нарушений с помощью комплекса видеонаблюдения. Еще одно цифровое решение – мониторинг состояния трубопроводов акустическими датчиками. Система, состоящая из 2334 устройств, охватывает 570 км тепловых сетей в зоне ответственности ТЭКа. Датчики измеряют уровень шума в трубе и сигнализируют об отклонениях – так специалисты находят еще только зарождающиеся дефекты и не допускают их развития. Выявлять невидимые дефекты теплоэнергетикам также помогают роботы, беспилотники и другие инновационные средства диагностики.

«С покупкой акций второго крупнейшего теплоснабжающего предприятия Петербурга перед нами встала глобальная задача – привести АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» к стандартам ТЭКа. Речь идет не только о залповой реконструкции труб в зоне ответственности «Теплосети», но и об усилении других направлений работы, в том числе ремонта и диагностики. В ближайшем будущем аварийно-восстановительные бригады «Теплосети» будут оснащены видеокамерами для дополнительного контроля хода ремонтов. В течение 2024-2025 гг. компания также установит свыше 1300 акустических датчиков и расширит охват внутритрубной диагностики, повысив качество теплоснабжения петербуржцев», – сообщил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Напомним, в 2024 году теплоэнергетики планируют обновить более 200 км тепловых сетей в районах присутствия ГУП «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Справка:

27 декабря 2023 года ГУП «ТЭК СПб» подписало договор о приобретении пакета акций АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Консолидация акций в единой структуре позволит увеличить объемы ежегодной замены изношенных тепловых сетей и повысить надежность теплоснабжения потребителей за счет сочетания тарифных решений и бюджетных инвестиций.

https://gptek.spb.ru

250
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.