За пять лет концессии Квадра переложила 100 км муниципальных теплосетей в Воронеже

1 марта 2024 года исполняется пять лет со дня как «Квадра» получила на 15 лет в управление активы муниципального предприятия «Воронежтеплосеть»: 141 котельную, 80 центральных тепловых пунктов и 588 км тепловых сетей в однотрубном исчислении. Эти объекты обслуживают в городе 1 573 дома, в которых живут порядка 200 тыс. человек и 744 социальных учреждения.

За 5 лет действия концессии «Квадра» в общей сложности уже вложила в обновление муниципальных коммунальных объектов в Воронеже более 2,6 млрд рублей: заменила 100 км теплосетей и провела необходимые работы по модернизации теплоэнергетической инфраструктуры города, в том числе реконструировала более 45 центральных тепловых пунктов, из них возвела 3 новых ЦТП на месте старых, обновила оборудование в 41 котельной, восстановила линии рециркуляции к 110 жилым домам.
«В первую очередь, мы сделали акцент на замену самых аварийных участков. Сейчас отмечаем снижение количества порывов на муниципальных сетях в два раза», — отметил управляющий директор филиала АО «Квадра» – «Воронежская генерация» Виктор Назаров.

Также в результате модернизации количество отключений на центральных тепловых пунктах уменьшилось в три раза и на 20% снизилась аварийность на котельных. Благодаря поэтапному обновлению теплосетей значительно сократились потери тепловой энергии.

На этот год компания планирует направить на реализацию концессионного соглашения 464,5 млн рублей, из них 250 млн рублей на замену более 8 км муниципальных теплосетей.

https://www.quadra.ru/nf/za-pyat-let-kontsessii-kv...

251
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.