Крупнейший машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" отметил 95-летие.

30 мая более 50 руководителей отрасли, области и города, партнерских компаний, приехали поздравить коллектив «ЗиО-Подольск». За последние годы завод прошел масштабную модернизацию, обновлен станочный парк, приобретено высокотехнологичное оборудование для механической и термической обработки, сварки.

В рамках юбилейных мероприятий состоялась научно-техническая конференция «Технологические и производственные возможности ОАО „ЗиО-Подольск“, посвященная новым конструкторским разработкам предприятия в атомной и тепловой энергетике.

На торжественном мероприятии с участием коллектива предприятия генеральный директор ОАО „Атомэнергомаш“ Андрей Никипелов отметил: „На 2014 год выпало две знаменательные даты. Это 60-летие атомной энергетики и 95-летие “ЗиО-Подольск». Это совпадение символично, ведь именно здесь, на этом предприятии сделано оборудование для первой в мире атомной электростанции. Сегодня ЗиО-Подольск — один из крупнейших энергомашиностроительных заводов нашей страны. Оборудование с маркой ЗиО надежно эксплуатируется более чем в 50 странах мира, на всех без исключения атомных станциях, созданных по отечественным проектам, в нашей стране либо в других странах.

На сегодняшний момент произведено более 700 паровых энергетических котлов для ТЭС, более 300 парогенераторов для АЭС — за один прошлый год завод выпустил 9 парогенераторов, что является рекордом. С прошлого года началась новая эра развития: мы победили в конкурсе на создание реактора для нового атомохода РИТМ-200. Перед заводом стоит амбициозная задача: занять на рынке судостроения лидирующие позиции. При этом активная работа должна продолжаться в тепловой энергетике и газнефтехимии. И сегодня все те преобразования, которые вы видите на предприятии, говорят о том, что завод развивается и у завода большое светлое будущее".

В свою очередь заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Григорий Семин подчеркнул, что такие предприятия – это гордость региона, так как в них сосредоточен мощнейший интеллектуальный и научно-технический потенциал.

«Сегодня мы можем смело смотреть в завтрашний день. Гарантированное качество и надежность продукции позволяют »ЗиО-Подольск" не только удерживать позиции, но и завоевывать новые пространства на российском и международном рынках", — подчеркнул генеральный директор группы компаний «ЗиО-Подольск» и «ЗИОМАР» Игорь Котов.

В торжественной обстановке лучшим работникам завода были вручены Правительственные грамоты, региональные и отраслевые награды, а также нагрудные знаки за заслуги перед атомной отраслью.

475
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.