На Воткинской ГЭС приступили к замене гидроагрегата 5

На Воткинской ГЭС (филиал РусГидро) началась замена гидроагрегата № 5, отработавшего нормативный срок эксплуатации. До 20 июня 2019 г на нем обновят поворотно-лопастную турбину, гидрогенератор, вспомогательное оборудование и выполнят модернизацию системы автоматизированного управления.

Новая турбина имеет пятилопастное рабочее колесо, более высокий коэффициент полезного действия и уровень экологической безопасности. Производитель оборудования — компания Силовые машины из Санкт-Петербурга. Все работы идут в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.

Программа комплексной модернизации генерирующих объектов Группы РусГидро утверждена на 2012-2025 г. В рамках Программы планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

Программа комплексной модернизации предусматривает замену всех 10 гидроагрегатов Воткинской ГЭС, соответствующий договор был подписан с предприятием-изготовителем оборудования в 2014 г. В июне 2017 г на станции модернизировали первый гидроагрегат (со станционным № 4). Спустя год ввели в эксплуатацию гидроагрегат со станционным номером 7. Обновление основного гидросилового оборудования позволит повысить мощность ГЭС на 130 МВт.

Реализация Программы комплексной модернизации позволит увеличить установленную мощность электростанций компании на 779 МВт, планируемый прирост выработки составит 1 375,6 млн кВтч в год.

Замена устаревшего оборудования является важнейшим фактором повышения надежности и безопасности электростанций РусГидро.

Компания / объект:
Категории:
868
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.