Жигулевская ГЭС выработала более 10 млрд кВт·ч электроэнергии по итогам 9 месяцев 2018 года

Жигулевская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») за 9 месяцев 2018 года произвела ­­­­10,139 млрд. кВт.ч электроэнергии. Это на 26,7% больше среднемноголетнего значения за аналогичный период. Кроме того, в 2018 на Жигулевской ГЭС был зафиксирован абсолютный рекорд выработки электроэнергии с начала эксплуатации станции за 9 месяцев.

Хороший производственный показатель связан со сложившейся водностью и гидрологической обстановкой Куйбышевского водохранилища. Кроме того, важное значение для поддержания производственных показателей сыграло планирование водно-энергетических режимов, а также профессионализм сотрудников всех служб Жигулевской ГЭС.

Суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме в третьем квартале 2018 года был на уровне среднемноголетних значений и составил 37,2 км³ (норма — 37,0 км³). В октябре суммарный приток воды в Куйбышевской был так же в пределах среднемноголетних значений. Прогнозы притока на 4 квартал чуть ниже и составят 92% от нормы.

Положительная динамика выработки обусловлена результатами технического перевооружения и надежной работой основного генерирующего оборудования Жигулевской ГЭС. В настоящее время полностью обновлены все 20 гидроагрегатов станции. Продолжаются работы по модернизации электротехнического оборудования. Реализация работ по ПКМ** Жигулевской ГЭС рассчитана до 2025 г., что позволит увеличить установленную мощность станции до 2488 МВт (проектная мощность станции – 2100 МВт), повысить выработку электроэнергии в паводок, повысить надежность и безопасность эксплуатации оборудования, минимизировать экологические риски, существенно снизить затраты на ремонт и техническое обслуживание.

*Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе от водности года. Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») – 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

**Программа комплексной модернизации генерирующих объектов Группы РусГидро утверждена на 2012-2025 годы. В рамках Программы планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

Реализация Программы комплексной модернизации позволит увеличить установленную мощность электростанций компании на 779 МВт, планируемый прирост выработки составит 1 375,6 млн кВтч в год. Замена устаревшего оборудования является важнейшим фактором повышения надежности и безопасности электростанций РусГидро.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.