Проект реконструкции Пальеозерской ГЭС получил высокую оценку международного жюри

На XVII международной конференции «Глобальная энергетика и возобновляемые источники» (Амерсфорт, Нидерланды) инновационный проект внедрения уникальной системы управления гидроагрегатами на Пальеозерской ГЭС ПАО «ТГК-1» был награжден золотым кубком.

— Мы считаем, что такая высокая награда абсолютно заслужена. Принципиально новое оборудование было установлено в 2015 году на Пальеозерской ГЭС Каскада Сунских ГЭС. В рамках проекта была заменена система регулирования гидроагрегатами на основе маслонапорного оборудования на инновационную систему управления – посредством электроцилиндра c резервированными силовыми каналами управления. Это второй проект по их использованию на гидроэлектростанциях Северо-Запада после внедрения на Кондопожской ГЭС и первый со 100% резервированием, обеспечивающим беспрецедентно высокую надежность работы гидроагрегатов, — рассказывает главный инженер Каскада Сунских ГЭС ПАО «ТГК-1» Александр Седельников. — Инновации существенно повысили надежность электроснабжения потребителей и экологичность станций.

Новое оборудование исключает неконтролируемую деградацию контура регулирования частоты-мощности гидроагрегатов вследствие износа уплотнений и возрастания нештатного перетока масла между полостями гидропривода и других гидрораспределительных устройств. С появлением высококачественных электромеханических линейных приводов повышается надежность регулирования гидроагрегатами станций.

Справка

ПАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. «ТГК-1» объединяет 53 электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

Филиал «Карельский» ПАО «ТГК-1» объединяет 16 гидроэлектростанций — это три каскада ГЭС: Выгских, Сунских и Кемских, а также Петрозаводскую теплоэлектроцентраль. Гидроэнергетический потенциал региона освоен в бассейнах рек Суна, Выг, Кемь. Суммарная мощность станций ПАО «ТГК-1» в Республике Карелия: электрическая — 833,7 МВт, тепловая — 689 Гкал/ч.

http://www.tgc1.ru

Категории:
1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.