Все плановые работы на Каскаде Вилюйских ГЭС выполняются в установленные сроки

На Каскаде Вилюйских ГЭС имени Е. Н. Батенчука (ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро) ведется текущий ремонт энергооборудования. Гидростанции играют важную роль в жизнеобеспечении Западной Якутии, являясь её основными источниками энергоснабжения.

Ежегодно, кроме капитального ремонта одного из восьми гидроагрегатов, проводится их расширенный текущий ремонт. В ходе такого ремонта особое внимание уделяется состоянию таких механизмов гидроагрегатов, как направляющие подшипники, проточная часть, рабочие колёса. Выполняется их регулировка, выявляются и устраняются дефекты. Производится проверка и наладка всего вспомогательного оборудования.

В текущем году основной задачей для энергетиков КВГЭС является выполнение капитального ремонта гидроагрегата №7. В настоящий момент персонал гидротехнического цеха ведёт работы по заполнению пустот за облицовкой отсасывающей трубы турбины. Персонал машинного цеха занят на замене втулок направляющего аппарата на крышке турбины. Бригады электротехнического цеха готовятся приступить к ремонту статора генератора.

С начала 2020 года проведён расширенный текущий ремонт гидроагрегатов №№ 3,8 с осмотром проточной части рабочих колёс. На 3 и 4 квартал 2020 года запланированы работы на гидроагрегатах №№ 1,2 4. В течение года также будут выполнены текущий и капитальный ремонт силовых трансформаторов, воздушных выключателей, освещения станции и другого оборудования.

Кроме того, энергетики ведут постоянный мониторинг за состоянием гидротехнических сооружений (ГТС), по результатам которых составляются планы их ремонта. В этом году проводится ремонт плит дна и бортовых секций водосбросного и водоподводящих каналов и других железобетонных конструкций ГТС. Часть работ выполнена в марте-апреле, основной объём запланирован на июль-сентябрь.

«Поддержание в надлежащем техническом состоянии энергооборудования является на Каскаде Вилюйских ГЭС непрерывным процессом, — отметил главный инженер Сергей Муж. – Энергетики относятся к нему серьёзно и ответственно, осознавая важнейшую роль предприятия в экономике республики и жизни людей».

Пресс-служба Каскада Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго»

https://yakutskenergo.ru

Компания / объект:
Категории:
713
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.